Show content

Идентификация человека по лицу с новыми считывателями Smartec ST-FR042MF

Новости компаний рынка безопасности / АРМО-Системы /

03.06.2020 16:38:06

В линейке Smartec появились считыватели ST-FR042MF, которые поддерживают идентификацию пользователей по лицу, отпечаткам пальцев, смарт-карте и ПИН-коду, как отдельно, так и в различных комбинациях. При этом доступ по лицу выполняется на расстоянии до 3 метров без необходимости остановки человека, что обеспечивает высокую пропускную способность точки доступа. Благодаря поддержке машинного обучения считыватели способны противостоять попыткам идентификации по фотографии или видео, а за счет встроенного контроллера и наличия выхода управления электрозамком — стабильно работают не только в составе сетевых СКУД/СУВР, но и автономно.

Поддержка четырех методов идентификации — по лицу, отпечаткам пальцев, по ПИН-коду (вводится на сенсорном экране) и по карте доступа по технологии Mifare — делает новый считыватель универсальным устройством контроля доступа. Например, доступ по лицу в особо важные помещения можно комбинировать с распознаванием отпечатка пальца сотрудника, для считывания которого ST-FR042MF применяет оптическую технологию, обеспечивающую распознавание отпечатков пальцев даже с очень сухой, влажной или огрубевшей кожей. Для организации доступа гостей компании оптимально будет использовать карты Mifare в качестве временного пропуска.

Использование машинного обучения в реализации доступа по лицу, позволяет новому считывателю самостоятельно извлекать, фильтровать и изучать характеристики изображений, полученных при различных расстояниях идентификации человека, поворотах/наклонах его лица на ±30° и меняющемся освещении в помещении. Благодаря этому в процессе эксплуатации ST-FR042MF обеспечивает улучшение исходных параметров считываемого изображения, даже если условия освещения далеки от идеальных. Более того, эти считыватели позволяют эффективно контролировать доступ по лицу человека, если тот отрастит или сбреет бороду, наденет очки или головной убор — все эти факторы учитываются алгоритмами распознавания.