Show content

Линейку оптики Computar пополнили 24-кратные трансфокаторы с автофокусом и предустановками

Новости компаний рынка безопасности / АРМО-Системы /

18.12.2019 11:36:07

В семействе оптических устройств Computar появились 24-кратные трансфокаторы M24Zx и E24Zx с автофокусом, которые станут наилучшим выбором для видеоконтроля длинных периметров, протяженных объектов, автомагистралей и т.д. Новинки рассчитаны для установки на 2 или 3 Мп камеры с сенсорами формата до 2/3” или 1/1,8”, а их сервоприводы позволяют удаленно управлять зуммированием и фокусировкой. Все объективы-трансфокаторы серий M24 и E24 могут работать по предустановкам, используют АРД DC-Iris, а объектив E24Zx-MPIR-AF, помимо этого, – линзы с коррекцией в ИК-диапазоне.

Четкое изображение с точным соблюдением пропорций новинки Computar формируют совместно с камерами соответствующего формата и разрешения. Так, модели M24x рассчитаны для установки на 2-мегапиксельные box-камеры с сенсорами от 1/2” до 2/3”, а объективы E24x – на 3-мегапиксельные камеры с сенсорами от 1/3” до 1/1.8”. При одинаковой величине максимального зума (до 24 крат) эти устройства различаются значениями предельных фокусных расстояний и светосилой.

Высокоточную автоматическую фокусировку на конкретной сцене обеспечивает контрастный автофокус. C его помощью объективы-трансфокаторы фокусируются до достижения наилучшего возможного контраста изображения, позволяя без участия оператора получать резкое изображение сцен. При этом во всех зум-объективах Computar используется автодиафрагма DC-Iris, обеспечивающая попадание достаточного количества света на сенсор при любом уровне освещенности.

Широкий спектр практического использования зум-оптики включает видеоконтроль протяженных объектов (мосты, виадуки, автомагистрали), крупных и удаленных от места съемки частей территорий (аэропорты, паромные переправы, приграничные зоны), а также работу в составе специализированных систем. К последним относятся, например, системы наблюдения и контроля за выполнением различных видов работ и изысканий. При этом трансфокаторы будут наиболее эффективны при установке на PT-платформу и совместной работе с радаром.