Show content

В семействе продуктов Smartec для распашных дверей появились электромагнитные замки с датчиком Холла

Новости компаний рынка безопасности / АРМО-Системы /

07.08.2019 11:59:37

Компания «АРМО-Системы» представила накладные электромагнитные замки ST-EL180MLD марки Smartec для двустворчатых сплошных, профильных и стеклянных дверей. Они состоят из двух одинаковых частей, каждая из которых рассчитана для удержания створки при усилиях на отрыв до 180 кг. Чтобы обеспечить контроль текущего состояния, новинки снабжены датчиком Холла, светодиодной индикацией и специальными релейными выходами. Немаловажно, что эти электромагнитные замки подходят для дверей, открывающихся внутрь или наружу, а также для стеклянных створок толщиной до 15 мм.

Контроль срабатывания ST-EL180MLD осуществляют датчики Холла, встроенные в обе его части. Вместе с тем датчик Холла контролирует состояние рабочих поверхностей магнитопровода и якоря: при их загрязнении или смещении друг относительно друга сила магнитного поля уменьшается, и датчик не срабатывает. Немаловажно, что датчики расположены внутри замка, поэтому не заметны для человека.

Информацию о неисправности или тревожном состоянии новинки передает реле, которое управляется датчиком Холла. При подключении реле к системе контроля доступа оператор СКУД будет оповещен о том, что снизилась сила прижима якоря к магниту либо произошла потеря питания, и электромагнитный замок не сработал. Наряду с передачей тревог в СКУД, замок отображает свое состояние с помощью двухцветного индикатора, которой не «горит» при потере питания.

Легкое открытие двери обеспечивает специальная пружина, которая преодолевает остаточную намагниченность замка. Для разблокировки замка пользователю необходимо нажать кнопку открытия двери, а при работе в составе СКУД – поднести идентификатор к считывателю. Следует отметить, что устанавливая ST-EL180MLD на ответственных точках доступа, его следует дополнить (электро-) механическим запирающим устройством, поскольку электромагнитные замки не удерживают дверь при аварийном отключении питания. По этой же причине новинки можно использовать и на дверях путей эвакуации.