Show content

Число утечек информации в мире выросло в 2,4 раза

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

25.08.2023 11:09:53

В первой половине 2023 года в мире произошло 5,5 тыс. случаев утечки информации, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (2,3 тыс. случаев).

Мировое лидерство по украденным данным принадлежит США. За полгода аналитики зафиксировали 1957 случаев компрометации информации компаний и госорганов этой страны, говорится в собственном исследовании Infowatch.

В России обратная тенденция. За первое полугодие эксперты выявили 288 случаев утери данных, а за такой же период в прошлом году — 341 (–15,5%). Аналитики связывают это с тем, что подразделения IТ и информационной безопасности российских компаний и госорганов адаптировались к ландшафту киберугроз.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал куда могут попасть утекшие данные:

– Если учесть, что постоянно растет количество информационных систем, куда граждане сами или через посредников передают свои личные данные, то статистика вполне логична. Даже если 1 из 10 операторов персональных данных допустит утечку, последствия могут быть весьма плачевными. Такими данными постоянно пользуются мошенники в своих схемах. Помните, чем меньше вы оставляете свои данные в сети Интернет, тем меньше вероятность их утечки.