Show content

ИИ поможет отбирать сотрудников Правительству РФ

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

23.08.2023 15:05:06

Правительство с 1 сентября проведет эксперимент по отбору сотрудников на госслужбу с помощью искусственного интеллекта (ИИ). На первом этапе к нему подключатся Минтруд, Минфин, Минцифры, Минэкономики и подведомственные им организации. Об этом сообщают «Ведомости».

В рамках эксперимента задействуют платформу «Государственные кадры», созданную на базе «Гостеха». Предполагается, что платформа поможет автоматизировать процессы отбора, профессионального развития, мотивации, оценки чиновников, формирования профессиональной культуры и противодействия коррупции. Эксперимент продлится до 1 ноября 2024 года. Его целью названа апробация методов осуществления кадровой работы с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Согласно проекту постановления, к 2030 году нужно создать новую информационную HR-систему развития госслужащих, предусматривающую использование ИИ. Создание такой системы также включено в список инициатив по социально-экономическому развитию до 2030 года, утвержденный правительством еще в октябре 2021-го.

Руководитель службы управления персоналом компании «Газинформсервис» Анна Прабарщук оценила перспективу эксперимента с применением ИИ в HR-целях:

– На мой взгляд, интересный эксперимент. Очень важно «держать руку на пульсе» и апробировать современные инструменты в управлении как в бизнесе, так и на уровне государства. Но, несомненно, очень важно и относиться к результатам как к эксперименту, первое время применяя их в комплексе с проверенными методами отбора и развития. Должна быть проведена серьезная работа по анализу полученных результатов, чтобы провести валидизацию и удостовериться, что корреляция применяемых методов с реальной эффективностью сотрудников, действительно, позволяет использовать их, как полноценные инструменты.