Show content

Какие задачи ИИ может решать в IT и кому он угрожает увольнением

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

22.08.2023 11:14:35

Генеративный искусственный интеллект в первую очередь угрожает рабочим местам, связанным с офисной работой: более 25% задач могут быть полностью им заменены, а более 50% - частично заменены, говорится в докладе, опубликованном на сайте Международной организации труда (МОТ).

Исследование показывает, что большинство рабочих мест и отраслей лишь частично подвержены автоматизации и с большей вероятностью будут дополнены, чем заменены новейшей волной генеративного ИИ, такой как ChatGPT.

Согласно данным, содержащимся в документе, 5,5% от общей занятости в странах с высоким уровнем дохода потенциально подвержены воздействию автоматизации технологий, в то время как в странах с низким уровнем дохода риск автоматизации затрагивает около 0,4% рабочих мест.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал, какие задачи может решать ИИ в IT:

– ИИ сможет заменить большинство рутинных задач в отрасли IT, например, по анализу данных, логов и тому подобного. Можно сказать, что он уже это от части делает. Сегодня вопрос не в том, что он способен быстро анализировать большие массивы информации, а в том, как эффективно это происходит и как мало ошибок он при этом допускает.