Show content

Киберэксперт рассказал, как мошенники обманывают родителей школьников

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

25.08.2023 10:18:42

«Сегодня стоит выделить 5 основных схем обмана родителей в преддверии Дня знаний», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

  1. Фишинговые письма от известных магазинов с распродажей школьных принадлежностей. Чтобы не стать жертвой, эксперт рекомендует не переходить по ссылкам от непроверенных или подозрительных адресатов, а все акции проверять на официальном сайте магазина или маркетплейса.
  2. Фишинговые сайты. Это подвид первого метода, когда сайт уже размещен в сети Интернет и доверчивые пользователи самостоятельно пытаются купить школьные принадлежности с большой скидкой. Подобного рода поддельные сайты, могут быть как копиями известных магазинов, так и позиционироваться как новый магазин, который только-только вышел на рынок. «Рекомендую покупать вещи только в проверенных онлайн магазинах. Помните, скупой платит дважды», – советует киберэксперт.
  3. Социальные выплаты, единоразовые пособия, помощь малоимущим. Подобные предложения распространяются по электронной почте, школьным каналам в мессенджерах или социальным сетям. Помните о том, что никогда нельзя сообщать платежную информацию (номер карты, SMS-коды) посторонним. Все выплаты производятся не по номеру карты, а по расчетному счету.
  4. Голосования в школьных чатах на подарок учителям к 1 сентябрю. Обычно, такую процедуру инициирует мошенник, пользуюсь взломанным аккаунтом одного из родителей. После процедуры голосования жертву просят ввести код из SMS для подтверждения личности. В таком случае у вас пытаются увести пароль от личного кабинета к сотовому телефону, через него включить перенаправление SMS и таким образом получить доступ к онлайн или мобильному банку.
  5. Льготные кредиты и быстрые займы под низкий процент. Подобного рода сайты, предлагают прямой перевод денег на банковскую карту, а на самом деле воруют вашу платежную информацию.