Show content

Мошенники обещают россиянам высокий процент по вкладам после роста ставки ЦБ

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

25.08.2023 15:16:48

Аферисты начали заманивать банковских клиентов вкладами «под высокий процент» на фоне роста ставки ЦБ, заметили в ВТБ. Злоумышленники обращаются к актуальной повестке, чтобы вызвать доверие и похитить данные и деньги.

Новизна схемы заключается в том, что злоумышленники в качестве повода для звонка упоминают новость о росте процентов по депозитам в крупнейших банках. 14 августа ЦБ внепланово поднял ключевую ставку до 12%. Вслед за этим многие участники рынка действительно стали улучшать условия по сберегательным продуктам.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

– Повышение ключевой ставки стало очередным информационным повод для интернет-мошенников в схемах с выманиванием денежных средств у граждан. Чтобы не попасть в трудную ситуацию и избежать подобных рисков достаточно соблюдать ряд простых правил:

  1. Никогда и никому не сообщайте свою платежную информацию, типа кодов из SMS или номера банковской карты;
  2. Помните о том, что Центральный банк никогда не занимается подобными обзвонами и предложениями. ЦБ РФ работает с банками, а не с физическими лицами;
  3. Все акции по вкладам сначала проверяйте, а потом оформляйте только на официальных ресурсах или офисах банка.
  4. Как только на вас начинают давить фразами: «Завтра уже будет поздно», «Другие люди уже оформили вклад», «Вы не понимаете, что упускаете/теряете возможность» – знайте вами пытаются манипулировать в грубой форме, смело вешайте трубку.
  5. Любые сложные схемы с безопасными счетами, двойными звонками от разных представителей, например, ЦБ и оператора вашего банка – это все признаки мошеннических операций. Сегодня пользоваться банковскими услугами легко и просто, там нет сложных схем и лишних действий.