Show content

Мошенники пытаются вовлечь в свои схемы сразу нескольких родственников

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

28.08.2023 12:22:54

Мошенники начали обманным путем вынуждать расстаться с деньгами не только свою жертву, но и ее родственников, таким образом значительно увеличивая круг пострадавших. Об этом сообщили в Сбере.

Схема работает так: телефонные мошенники сообщают человеку, что якобы недобросовестные сотрудники банка пытаются оформить на него кредит и похитить деньги. Чтобы сохранить деньги, жертва должна оформить кредит «для исчерпания кредитного потенциала» и вместе с личными накоплениями перевести его на «безопасный счет». После того, как жертва переводит средства преступникам, они начинают расспрашивать ее о наличии родственников, ведь, по словам мошенников, им «тоже может угрожать опасность».

«Семейные ценности очень важны для россиян, и мошенники начали использовать это в преступных целях. Если один родственник убежден, что пытается предотвратить оформление кредита на свое имя, то и другие члены семьи, доверяя ему, могут потерять критичность восприятия и пострадать от действий злоумышленников. В результате несколько человек, попадая в расставленные преступниками сети, лишаются своих сбережений и становятся должниками по кредитам», – сказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Мошенники продолжают использовать механизмы социальной инженерии, вовлекая все больше участников в свои схемы. Схема с безопасным счетом совсем не новая, но вот привлечение родственников – новы подход среди аферистов. Помните, любое побуждение к спешке со стороны звонящего – это 99,9% показатель мошенничества. Самый распространенный подход – «загрузить» информацией, не дать подумать, поэтому никаких «срочных решений» принимать категорически нельзя. Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках», – говорит эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов.