Show content

Мошенники украли у россиян почти 4 миллиарда рублей за 3 месяца

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

24.08.2023 17:28:16

Во втором квартале 2023 года кибермошенники украли у россиян 3,62 миллиарда рублей. Об этом сообщил Центробанк на своем официальном сайте.

Всего за апрель-июнь злоумышленники совершили 279,7 тысячи операций без согласия клиентов банков, отметил регулятор. При этом размер ущерба от таких действий снизился на 6 % по сравнению со средним значением за последние четыре квартала, хотя количество такие операций подскочило на 28,5 %, сказано в заявлении ЦБ. Для сравнения, во втором квартале в 2022 года сумма украденных у клиентов банков средств составила 3,85 миллиарда рублей.

Во втором квартале текущего года банки смогли отразить более 6,5 миллиона попыток хищений со счетов клиентов, в первом квартале этот показатель составил 2,7 миллиона атак.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

– Несмотря на значительную сумму украденных мошенниками денег, средний размер кражи согласно данным составляет 12 тысяч 827 рублей. Естественно, у кого-то произвели хищение на большую сумму, а у кого-то на меньшую. Однако, сам факт такого большого количества мошеннических переводов говорит о том, что необходимо продолжать работать с населением и повышать его финансовую и компьютерную грамотность. Только обеспечив достаточный уровень осведомленности населения наше общество в целом сможет снизить ущерб от подобных атак.