Show content

Нейросети для бизнеса используют более 70% опрошенных в РФ предпринимателей

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

01.09.2023 14:21:13

Нейросети используют для бизнеса уже более 70% опрошенных представителей российских компаний, следует из опроса сервиса ЮKassa.

Аналитики в июле — августе опросили 55 представителей (в том числе владельцев) крупного, среднего и малого бизнеса, а также самозанятых в России. Только 2% из них признались, что им не понравилось работать с ИИ, в то же время 72% заявили, что используют нейросети в работе.

Подавляющее большинство респондентов (73%) работают с ChatGPT, на втором месте оказалась нейросеть Midjourney (27%), на третьем — Kandinsky (21%), которая стала самой востребованной среди российских нейросетей.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

— Повсеместное использование нейросетей было по сути неизбежно. Сейчас уже трудно себе представить поставщиков каких-либо услуг, которые хотя бы в тестовой среде не попробовали оптимизировать свои расходы с помощью нейросетей, тем более, что российские разработчики активно предлагают нейросети как услугу. О замене сотрудников, конечно, пока речь не идёт, но мы только в самом начале пути.