Show content

Учить детей киберграмотности должны родители – мнение 77% россиян

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

04.09.2023 10:56:47

77% уверены, что обучать детей безопасному поведению в сети необходимо, но первостепенная роль в этом должна принадлежать семье, результаты исследования аналитического центра НАФИ.

Главной угрозой для детей в сети родители видят мошенничество и вымогательство. Этот вариант отметили 30% опрошенных. 20% опасаются, что дети будут посещать запрещенные сайты и веб-ресурсы, не соответствующие их возрасту. 16% отмечают риски деструктивного контента, содержащего насилие и жестокость. 11% считают, что дети могут столкнуться с фейками и непроверенной информацией. Проблему в обилии спама и рекламы увидели 8% респондентов.

71% респондентов заявили, что уделяют достаточно времени обучению детей вопросам цифровой безопасности.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как нужно действовать родителям, чтобы уберечь своих детей от киберугроз:

– Вопрос безопасности в Интернете для детей тесно связан с семьей в части того, какие взгляды развивают родители у ребенка и насколько успешно они формируют зачатки критического мышления и общий кругозор у своего чада. Ребенок, который понимает, что никто не будет бесплатно раздавать ключи активации для дорогих игр в интернете, вряд ли попадется на подобную уловку мошенников. Родителям необходимо объяснять своим детям, что игровая индустрия –это труд многих сотен людей, начиная от программистов и заканчивая маркетологами, а не просто красивая картинка в экране монитора. Рассказывать про цифровую безопасность необходимо и родителям, и через обучение детей в школе. Это создает комплексный эффект, позволяя повысить компьютерную грамотность.