Show content

Контроль над экологией Красноярска возьмет на себя «Интегра-С»

Новости компаний рынка безопасности / Интегра-С /

20.03.2018 07:27:31

Контроль над экологией Красноярска возьмет на себя «Интегра-С»

В ходе рабочей поездки в Москву врио губернатора Красноярского края Александр Усс провел ряд деловых встреч – в частности, с министром энергетики РФ Александром Новаком, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, с помощником президента Игорем Левитиным и руководителем администрации президента Антоном Вайно.

Александр Викторович Усс встретился с Вице-Президентом Консорциума «Интегра-С», Бураковым Андреем Вячеславовичем.

На встрече был представлен комплексный проект «Безопасный город», предлагаемый к внедрению в Красноярском крае.

«Интегра-С» – один из ведущих российских разработчиков интеллектуальных интегрированных систем безопасности и управления объектами.

Во встрече приняли участие депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев и руководитель Постоянного представительства Красноярского края при Правительстве РФ Андрей Вольф.

Консорциум "Интегра-С" владеет уникальными отечественными разработками для создания единой платформы, обеспечивающей защиту населения, в частности, в сфере экологии, за счет современных систем мониторинга.

«Этот вопрос очень своевременный. После приезда к нам президента России было дано поручение сделать Красноярск своеобразной моделью, по которой будет идти экологическое оздоровление городов такого уровня. К 1 июня этого года мы должны подготовить соглашение между Правительством Российской Федерации, правительством края и крупными финансово-промышленными группами. И через два-три года мы должны выйти на радикальный результат, который сможем предъявить населению. Поэтому выход на абсолютно новый уровень в сфере экологии с точки зрения мониторинга и принятия решений обязательно нужно сделать. Давайте на российском уровне продемонстрируем, что можно сделать с экологией», – цитирует Александра Усса официальный портал правительства Красноярского края.

Ссылка на источники:

http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/87340

http://www.krsk.aif.ru/society/kontrol_nad_ekologiey_krasnoyarska_vozmet_na_sebya_integra-s

http://gnkk.ru/news/aleksandr-uss-obsudil-v-moskve-proekt/

21.03.2018 07:52:12

мдя... очередные пафосы в тщетной попытке скрыть истинный преступный умысел с целью обогащения за счёт гос.бюджета.

У меня один знакомый электрик хвастался тем, что менял лампочку в сортире на секретном предприятии имеющим отношение к ядрёным реакторам. Дык он себя теперь к ядерщикам причисляет.

А между тем:

Прибрали мусор: как захватывают рынок отходов в Красноярске

К следующему году в крае выберут единых региональных операторов по обращению с мусором, которые будут отвечать за всё — от сбора и вывоза отходов до их захоронения. В преддверии «мусорной реформы» идет подковерная борьба за рынок, и особенно в ней преуспел холдинг «Экоресурс», который возглавляет предприниматель Евгений Шепелев. Жонглируя юрлицами, компания без лишнего шума получает всё больше активов, в то время как конкуренты отбиваются от проверок.

Мелковато... Мусорная мафия при губернаторах есть в любом городе. Не то...

Может это?

Свалка мусора глазами жителей Красноярска:

...Вывоз мусора на свалку платный,165 р. куб. Вся дорога до свалки усыпана мусором,все леса завалены мусором.Во всех городах такая хрень? Все везут на Быструю,Солдатово,скоро всё там завалят.

...а у нас в деревне вчера нанятые работники ассенизатора откачали одному септик и слили все содержимое в пруд... 2 раза.. такое большое желание их самих искупать в их же машине..

...У нас в Новоселово тоже замутили. Была бесплатная свалка. Потом адмнистрация, а конкретно В.В.В (это инициалы) взял это дело под свое крыло. Теперь кто понаглее - валят все что не попадя на старую свалку, которую, к слову, не убирают вообще. А остальные отстегивают в кармашек по 180 руб\куб. В итоге грязища везде. И всем хорошо. Руки бы им в попу засунуть. И покрутить.

...Для вас, а для гостей из дальнего зарубежья москва за радиоактивные отходы хорошие деньги получает.

Опаньки! неужели вот ОНО?! -

Росатом приближает Апокалипсис... в Сибирь Под Красноярском будет новый могильник отвержденных высокоактивных РАО

Остается добавить, что подземная исследовательская лаборатория, как объект изоляции РАО, является важным звеном в цепи так называемого замкнутого ядерного цикла — промышленного процесса хранения и переработки ОЯТ и РАО. Его создание сегодня является одной из приоритетных задач российской атомной отрасли...

В Красноярском крае одна из дочерних структур Росатома – Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) – собирается построить вблизи Железногорска хранилище для ядерных отходов, которые в Красноярский край будут поступать со всей России и из-за рубежа.

...Когда стало известно об этих планах, в регионе поднялась волна протеста, которую представителям НО РАО удалось погасить заверениями о безопасности проекта, а главное, обещаниями, что прямо сейчас сооружается не само хранилище (в народе – "могильник" или "ядерная помойка"), а подземная лаборатория, которая как раз и изучит, можно ли вообще в этих местах хоронить отходы.

...За последние 5 лет, как выяснилось, 88 тыс. кубометров "выросли" уже до 6,5 миллиона "кубов". И сейчас каждый год объем закачки составляет в среднем около 100 тыс. кубометров. То есть ежегодно в недра под Красноярском сейчас вкачивается радиоактивных отходов больше, чем суммарно за все предыдущие 45 лет существования Северного. Речь о закрытии полигона даже в обозримом будущем не идет...

...– В 2011 году вышел федеральный закон об обращении с радиоактивными отходами. И в этом законе совершенно четко, в отдельной главе сказано, что запрещается закачивать жидкие РАО в недра. Исключения – те места, в которых это уже происходит. То есть Димитровград, Северск под Томском и железногорский полигон Северный. То есть, строго говоря, сам факт работы этих полигонов закон вроде бы и не нарушает. Притом что в перечне МАГАТЭ среди допустимых методов обращения с отходами такой технологии нет...

Ну, и, собственно вопль обречённых:

Уважаемые жители Красноярска

18.04.2016 / GRAGDANIN2016

Вы, вероятно, знаете, что вблизи от города (38 км от городской черты) хотят построить крупнейший в мире федеральный ядерный могильник — пункт захоронения радиоактивных отходов (РАО) 1 и 2 класса опасности в дополнение к хранилищу отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), которое строит Горно-химический комбинат. Ядерный могильник будет представлять потенциальную опасность для всего живого сотни тысяч лет, а в случае аварии или диверсии на таком объекте последствия могут быть катастрофическими для всей страны.

По заявлениям представителей Росатома в этом могильнике может быть захоронено более миллиона тонн самого отборного радиоактивного мусора (РАО 1 и 2 класса) и до 100 тысяч кубов «РАО аналогичных ОЯТ». При этом, по заявлениям экспертов, этот могильник претендует на статус международного со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Подробности тут: https://krasnojarskvoinr.wordpress.com/2016/04/18/krasnojarsk/

Так что там про экологию?