Show content

В «разгар» сезона: умные решения для пожаров на открытых пространствах

Новости компаний рынка безопасности / Випакс /

22.05.2019 10:18:07

Для обеспечения пожарной безопасности в помещениях разработано немало решений – это и стандартные системы ОПС, и более интеллектуальные решения (умный дом). Но как быть с возгораниями на открытых территориях, там, где нет возможности установить датчики?

В качестве решения этой проблемы специалистами ВИПАКС были разработаны модули видеоаналитики – детектор огня и детектор дыма Domination. Модули анализируют изображение с видеокамеры, и при возникновении в кадре огня или дыма они фиксируют кадр как тревожное событие и оповещают о нем оператора. Так, Детекторы могут применяться для наблюдения за парками, лесами, индустриальными парками, автопарковками и другими открытыми пространствами.

Применение модулей возможно и в закрытых помещениях с большими потолками – например, в больших цехах или хранилищах. Датчики там, как правило, установливаются на большой высоте, что замедляет их реакцию на распространение огня или пламени. Видеоаналитика в этом случае может вступить дополнением к ОПС и зафиксировать возгорание в первые 30 секунд его появления.

Детекторы огня и дыма Domination доступны для заказа и бесплатного тестирования и уже поставлены на ряд крупных промышленных предприятий.