Show content

Извещатели пожарные дымовые аспирационные. Часть 1: классы ИПДА

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

24.06.2015 22:24:50

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/izvewateli_pozharnye_dymovye_aspiracionnye_chast_1_klassy_ipda/

Цитата:

"Принципиальной особенностью аспирационного извещателя является активный отбор проб контролируемой среды в точках расположения воздухозаборных отверстий. Это положение имеет решающее значение при сравнении эффективности работы аспирационных извещателей и точечных извещателей. Дымовая камера точечного извещателя имеет определенное аэродинамическое сопротивление, которое зависит от его конструкции. При малых скоростях воздушных потоков на ранних стадиях развития очага дым просто огибает извещатель и не заходит в дымовую камеру в отличии от ИПДА с отбором проб за счет аспиратора независимо от скорости движения дыма."

24.06.2015 23:06:29

Всё это хорошо. Но дорого! И само по себе оборудование дорогое, и монтаж его дороже, чем для точечных, а тем более, линейных, извещателей. А скрытый монтаж, например, за подвесным потолком, требует ещё ко всему прочему и хорошего потолка! потому что сплошь да рядом подвесной потолок ставиться по минимальной цене и так, что ничего серьёзного к нему уже не прицепить - либо подвесы отвалятся, либо рама под плитки разъедется.

Но даже, если найдётся денег на установку всей этой роскоши, то не факт, что от неё будет толк. Почему? А очень просто: некому отреагировать на полученный сигнал. Последнее - практически для любого объекта, не оснащённого круглосуточным дежурством персонала.

Ну и... делайте выводы, коллеги.

25.06.2015 07:21:12

Ну и... делайте выводы, коллеги.
А выводы таковы: есть объекты, где такие системы просто необходимы. И где действительно нужно раннее обнаружение пожара. И есть кому реагировать, если сигнал поступит во-время. И хорошо, что такие системы есть.

29.09.2018 10:26:16

Александр Осипов, "Honeywell"

Это аспирационные системы. Те, кто не знает, это, как мы называем на своем сленге, такой некий пылесос, по-научному называемый аспиратор, который, соответственно, осуществляет постоянный забор воздуха через трубопровод и анализирует этот воздух на наличие дыма.

Преимущество аспирационных систем в том, что они не в тысячи, а в десятки тысяч раз, на несколько порядков более чувствительны, чем обычные дымовые извещатели, это раз. Соответственно, они могут обнаруживать просто мельчайшие концентрации дыма, это первое преимущество. И второе преимущество то, что идет активный забор воздуха. Как вы понимаете, в обычных точечных дымовых извещателях нужно ждать, когда воздух поднимется наверх за счет конвекционных эффектов – здесь система сама осуществляет забор и его анализирует.