Show content

Остров мечты , Нагатинская пойма .

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

08.03.2020 22:09:25

Наверное уже все наслышаны об открытии этого ТЦ с развлекательной зоной аттракционов .

Не буду сейчас вдаваться во внешние архитектурные особенности этого ТЦ , они бедны , убоги и по турецким лекалам .

Сама нужность подобного комплекса для столицы несомненно нужна , но не в этом месте . Лучше бы оставили полуостров диким каким он и был ,с густыми зарослями , с утками , рыбаками и бомжиками ))) Сейчас всё огламурили , напомпезничали и тишина , спокойствие навсегда ушли и из этого уголка Москвы . Как задолбал этот Собянин , кто бы его забрал себе из Москвы ))) И желательно куда подальше .

Ладно . Я о другом . Сегодня решил зайти посмотреть своими глазами , чего такого невообразимого навертели внутри . ТЦ как ТЦ , с тем же самым набором магазинов как в любом ТЦ Москвы . Единственное что всё стилизовано под старинные фасады . Лично мне там делать нечего , я не буду прихожанином этого ТЦ , не потому что я как то принципиально против , ну просто там без маленьких детей наверное делать нечего . А чтобы сводить детей на аттракционы придется раскошелится на приличную сумму . Все расценки на официальном сайте . Лично я за такие деньги знаю другие московские места куда будет лучше потратить деньги . А ТЦ бесспорно будет пользоваться у приезжих популярностью , и в первую очередь как большой павильон для селфи и фотографий на фоне всяких старинных фасадов .

Ну а теперь подходим к нашей теме безопасности . Поднял я сегодня голову и просто охерел от количества линейных пожарных датчиков . ВО КЛОНДАЙК !!!!! ВО ЗОЛОТАЯ ЖИЛА ДЛЯ ПОСТАВЩИКОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ !!!! Что за производитель я не понял . Но вроде что-то отечественное . Количество линейников зашкаливает все разумные рамки и понятия . Понатыканы через каждые 4 метра !!!! Линейников там порядка несколько сотен . Кто хочет может сходить посчитать )))) При этом , открываем СВОД ПРАВИЛ 5 , пункт 13.5 Линейные пожарные извещатели и смотрим нормы расстановки . Что до 12 метров , что свыше 12 метров линейник от линейника допускается ставить на расстоянии 9 метров .

Единственное что при высоте выше 12 метров их надо ставить в два уровня .

Тут же на высоте примерно 18 -20 метров они стоят через каждые 4 метра .

Я вот не понимаю , по каким таким нормам ? Исходя из каких нормативов ? Согласно каким пунктам ? Может есть какие то отдельные комментарии и поправки ? Я например не слышал .

По всему комплексу итак само собой разумеется несметное количество пожарных , дымовых датчиков . Но откуда такая запредельная вакханалия линейников ?

Ну и просто резануло глаз одно место . Красивый фасад . Львы . Скоро там будет какой то концертный зал , и сбоку вот так выпячивают три пожарных шкафа . Ну никак нельзя было поглубже , подальше их как то переместить , встроить , врезать вовнутрь . Ну что за колхоз ей богу ?

Ну а так больше особо ничего не бросалось в глаза . ТЦ как ТЦ , будете в Москве с детьми , загляните на метро Технопарк . Будете без детей лучше прогуляйтесь рядом в Коломенское . Жаль полуостров , ухандокали и теперь безвозвратно . Собственно говоря Собянин мнение горожан и не спрашивал где его строить . Взял и захерачил на некогда природной зоне , которая теперь превратилась в ТЦ с парковками , мостом , машинами , бля ....как это всё надоело .