Show content

Информационные технологии на периметр

Форум Системы безопасности / Системы охраны периметра /

21.05.2012 10:10:18

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/informacionnye_tehnologii_na_perimetr/

"Какая доля ответственности за точность обнаружения нарушителей должна быть возложена непосредственно на извещатель, какая может или должна передаваться соседним или центральному устройствам? Какая система обработки информации более правильная? Распределенная или сосредоточенная в центре?"

Любопытно отметить - если на место слова "извещатель", подставить "считыватель", видеокамера" и пр., то данная фраза остается такой же осмысленной, продолжает нести свою смысловую нагрузку и каждый раз она будет аппелировать к различным специалистам соответствующего сегмента отрасли.

Мне кажется, это происходит от того, что большинству участников рынка безопасности надоели спекуляции на прилагательном "интеллектуальный", и всем давно уже хотелось бы приблизиться к пониманию того, а насколько вообще приемлемо использовать данный термин хотя бы в ближайшем будущем. Вот здесь и может помочь данная статья.

В этом отношении данная публикация, как мне кажется, несет в себе некую провокацию, определенное желание автора высказать свою точку зрения на широкий круг взаимосвязанных проблем. А системы охраны периметра в данном случае Евгений Юрьевич Андрианов, скорей всего, использует лишь для иллюстрации своих мыслей относительно общего подхода к интеллектуальным системам безопасности.