Show content

Защита периметра

Форум Системы безопасности / Системы охраны периметра /

05.05.2016 11:29:16

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/nauka_vs_proizvodstvo/

Цитата:

Что вы считаете эффективными подходами к минимизации числа ложных срабатываний в системе охраны периметра?

Во-первых, учет физико-географических условий функционирования и их соотнесение с ограничениями на применение технических средств. Во-вторых, установку технических средств в строгом соответствии с рекомендациями завода-изготовителя и учет особенностей работы в соответствии с заложенным разработчиком физическим принципом обнаружения. В-третьих, тщательную подготовку рубежа охраны в инженерном отношении.

05.05.2016 15:17:23

Тем важнее для больших и сложных объектов грамотное проведение предпроектного обследования, на котором будут выбраны варианты решения.

05.05.2016 15:21:52

То есть на станционной части появляется возможность не только получать дискретные значения состояния технических средств ("Норма" или "Тревога"), но и отсчетные значения контролируемой средством обнаружения величины (например, напряжения или тока в чувствительном элементе либо первичном преобразователе).

Кроме того, от ряда периметровых средств может быть получена информация о месте, направлении движения и типе нарушителя, способе воздействия на ЗГР.

05.05.2016 15:39:39

В-третьих, тщательную подготовку рубежа охраны в инженерном отношении.

и поддерживать в дальнейшем

у нас есть объекты где наши мужики обзавелись бензопилами и идут пилят деревья вдоль периметра , по другому никак не обеспечить защиту от ложняков , которые всех задолбали на многокилометровом периметре ...

05.05.2016 17:18:28

Кроме того, со станционной части появляется возможность дистанционной перенастройки и контроля параметров функционирования технических средств, алгоритмов обработки, уровней пороговых значений и т.д. В отношении средств обнаружения отрадно наблюдать, что все производители потихоньку реализуют известные принципы обнаружения с использованием все более производительной и менее энергоемкой микроэлектроники.

И в результате могут появиться такие варианты модулей поддержки СО

Или

05.05.2016 21:38:56

И в результате могут появиться такие варианты модулей поддержки СО

Такие модули надо было делать 20 лет назад! А теперь, когда есть "Ворон", "Дон-ФС" (и ещё кого-то я видел на МИПСе, но забыл название), которые и вибрацию, и сейсмику, и обрыв берут "на раз", да точность места обнаружения дают до пары метров на плечах по 10- - 25 км, всем остальным придётся хорошо пососать! Хоть с поддержкой, хоть и без неё. Потому что всё надо делать вовремя, а не когда за жопу крысис ухватил острыми зубами.

Про аналоговость они вспомнили, видите ли, мля! Поздно пить боржом, когда почки... того.

06.05.2016 08:40:30

всем остальным придётся хорошо пососать!

Ну все, ломаем подкидную доску и уходим из большого спорта!

Толсто, Troll, толсто. Выводя за скобки манеру общения, не нужно быть святее Папы Римского.

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.

06.05.2016 08:49:48

Извините, поначалу с вставкой не справился. Далай-Лама это сказал.

А по сути, хотелось бы обсудить не только создание систем охраны на базе цифровых СО, но и те возможности, которые представляются интеграторам и пользователям данной технологии.

06.05.2016 09:12:46

Добдень!

Согласен, без грамотного предпроектного обследования вообще не обойтись. На основании чего тогда проект рисуется? Одного ТЗ мало. Подготовка зоны отчуждения и ЗО архиважная задача, от тщательности выполнения которой зависит правильность работы ОПС.

Касаемо отечественных разработок – учитывая наши климатические условия, тут мы почти лидируем. Однако нашим производителям присуща некая ебанутая однобокость в подходе к единой системе ССОИ; практически отсутствует интеграция с другими даже своими продуктами на уровне ПРОТОКОЛА, да, и на уровне СУХИХ контактов тоже косяки встречаться. К, примеру, у неплохого отечественного Производителя периметралок есть:

- извещатель Фортеза-200, настраиваемый по RS-485 прогой - Config Forteza Series;

- извещатель Лиана, настраиваемый по RS-485 прогой - Liana Control;

СЦУКО, для их настройки пользуются разными программами! И они не работают в одном RS-485 шлейфе! И с протоколом Болида по RS-485 соответственно не дружат. Т.е. при правильном построении ОПС с двумя рубежами на работающими различных принципах обнаружения, вам придётся поизвращаться. Впрочем отважившимся на логичное использование АР-8 совместно с Лианой – ждёт небольшой сюрпризик.

Перспективный Ворон, от другого отечественного сборщика из импортных корпусов и материнок – имеет свои недостатки. Главный из которых, на мой взгляд – цена и высокое энергопотребление БОС СООИ, по-просту говоря, 1 400 000 р. только за стойку с СООИ и 300Вт для ПК, рисующего всё это. Да, и потом – класть отдельную магистральную оптику по периметру, паять и надёжно прятать муфты… Мне по ТЗ надо поддерживать работоспособность в течении 36 часов... Я не могу держать в штате на выходные/праздники программиста для расшифровки данных с СООИ… Мне надо восстановить порванный кабель в течении 2-х часов... У меня Начкар к БКИ привык: запищало – нажал/отжал, на видео посмотрел… Спецы меня поймут.

Тот из Наших, КТО ПЕРВЫЙ СОЗДАСТ недорогую вибрационку аналогичную Лиане (без громоздких и прожорливых БОС), но с использованием ОПТИЧЕСКИХ ЧЭ, удалённо настраиваемую по RS-485 медь\оптика и передачей извещений по RS-485\сухие контакты – сорвёт большой куш.

Остальные – потонут в многообразии совместимости протоколов, решений, собственной алчности и недальновидности. Оно конечно, можно попытаться пропихнуть свои наколенные разработки, в надежде найти своего лошка…

06.05.2016 09:30:02

Хорошо, давайте предположим, что протокол для всей линейки СО одного производителя един и при появлении новых СО необходимо дополнить ССОИ только новым модулем поддержки. Проблема в

в многообразии совместимости протоколов, решений

Конечно, можно завести стороннее СО в систему с помощью адаптера по сухим, но это потеря части функционала СО.

На Ваш взгляд, какой вариант предпочтительнее (жизнеспособнее):

- стыковаться / интегрироваться со сторонником уже на уровне АРМ на базе стандартных протоколов;

- открывать протокол и пытаться договориться со сторонником о его реализации?