Show content

Немного про OSDP

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

01.09.2019 23:23:18

Что такое OSDP ? OSDP (Open Supervised Device Protocol) - это новый современный протокол для обмена данными между устройствами. Может быть использован для построения систем контроля и управления доступом (СКУД). OSDP призван заменить старые протоколы обмена, например Wiegand.

В чем же основные недостатки протокола Wiegand, и в чем OSDP лучше? Рассмотрим их на примере считывателя карт и контроллера СКУД.

  • Мониторинг состояния. При подключении по протоколу Wiegand считыватель не может сообщить контроллеру, что он не исправен, так как соединение однонаправленное. Более того, если есть проблема в линии связи, то контроллер даже не сможет это понять. OSDP же позволяет в реальном получать состояние линии связи и считывателя. Таким образом повышается надежность, и снижается стоимость эксплуатации.
  • Безопасность данных при передаче. Wiegand не позволяет шифровать данные. OSDP в связке с SCP (Secure Channel Protocol) поддерживаем взаимную аутентификацию устройств и передачу по защищенному каналу связи с шифрование AES-128.
  • Управление индикацией, сенсорами. Так как OSDP двунаправленный протокол, то считыватель может получать от контроллера дополнительную информацию, например, почему пользователь не получил доступ (нет права на доступ, повторный проход и т.д.) и выводить ее на дисплей или подавать разную индикацию.
  • Поддержка биометрии. Раньше для использования биометрических считывателей или терминалов необходима была гибридная схема подключения: биометрический считыватель подключался к контроллеру по протоколу Wiegand и сообщал ему результат идентификации. При этом загрузка биометрических шаблонов пользователей в считыватель происходила или при подключении к компьютеру, или при помощи отдельного Ethernet соединения. OSDP определяет вариант подключения биометрических устройств. Теперь соединение и управление осуществляется контроллером напрямую, что, конечно, расширяет применение биометрии в системах контроля и управления доступом.
  • Длина линии до 1200 метров. OSDP использует стандартный промышленный протокол RS-485 в качестве физического уровня. Это позволяет подключать до устройств к контроллеру на расстоянии до 1200 метров. Максимальная допустимая длина линии при использовании протокола Wiegand - 100 метров.
  • Поддержка большого количества устройств одним контроллером. На одной линии RS-485 может находится до 255 устройств. Устройства могут быть разных типов: считыватели, кнопки, блоки управления реле и т.д. Это позволяет серьезно экономить на монтаже и оборудовании. Например, один контроллер может закрыть целый этаж с большим количеством дверей.



OSDP - это открытый формат. Это значит, что производители могут добавлять функции, которые пока что не включены в стандарт. Применение OSDP приведет к стандартизации рынка, появления большого количества совместимых между собой считывателей и контроллеров. Нет сомнения, что будущее за протоколом OSDP.

Оригинал: https://targcontrol.com/chto-takoe-osdp/

02.09.2019 08:03:17

Что такое OSDP ? OSDP (Open Supervised Device Protocol) - это новый современный протокол для обмена данными между устройствами.

Откровенно говоря, об OSDP мы начали говорить 2 года назад:

04.09.2019 19:51:38

Согласен, но, как я понимаю, на данный момент OSDP все равно мало популярен. Если сравнивать с Wiegand.

05.09.2019 01:26:16

Приходит новое поколение и с радостью рассказывают нам то, о чем узнали недавно.

Например, про OSDP.

07.11.2019 13:09:38

У меня большие сомнения, что этот новый протокол так вот сразу и безоблачно войдёт в жизнь вот почему:

1) что он даст конечному пользователю, кроме повышения цены и доп. проблем?

2) Считка с OSDP требует контроллера с OSDP, который требует софта с OSDP взглядами - получается надо менять всё

3) диагностика проблем при передаче по RS485 задача сильно не простая и на объектах это точно более 50%. Был один RS485, а теперь ещё и у каждого контроллера появится такое "счастье"... проблема множится в геометрии

4) надежда, что OSDP станет транспортом для смарт-карт тоже пока не подтвеждается, там(смарт-карты) конечно же идёт развитие, но OSDP оно обходит стороной и удаляется всё дальше - не догонишь. pcsc, pkcs, ccid и т.д. - это развивается и пишется активно, а как работать с картами по OSDP ничего вразумительного нет и не будет, т.к. это же сколько работы надо сделать и ни байтика чужого кода нет github

Дальше уже вопросы веры и вангования:

скорее linux окажется в считывателе, чем osdp в контроллерах и софте верхнего уровня

07.11.2019 16:03:29

> 1) что он даст конечному пользователю, кроме повышения цены и доп. проблем?

Главным образом OSDP даст централизацию управления считывателями - позволит перепрошить все считыватели, поменять на них какие-то настройки индикации, увидеть если со считывателем что-то не так, поменять настройки как он авторизуется к карте и т.п. - и все это без необходимости обходить все установленные 1000 считывателей.

10.11.2019 00:03:51

> 1) что он даст конечному пользователю, кроме повышения цены и доп. проблем?

Главным образом OSDP даст централизацию управления считывателями - позволит перепрошить все считыватели, поменять на них какие-то настройки индикации, увидеть если со считывателем что-то не так, поменять настройки как он авторизуется к карте и т.п. - и все это без необходимости обходить все установленные 1000 считывателей.

Всё верно Вы пишете, только эти нужные вещи к конечному пользователю отношения не имеют. Это скорее к обслуживанию относится и тех.поддержке. И при этом не факт что стоимость владения будет меньше W26...