Show content

СКУД: телефон в качестве идентификатора

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

29.12.2019 14:37:36

Интересно проследить эволюцию использования в системах контроля доступа смартфонов, любопытно, как на наших глазах меняется выбор между технологиями NFC и BLE.

Начнем с 2013 года:

Что может компания HID Global предложить российскому рынку систем контроля доступа, как HID видит развитие бесконтактных идентификаторов, какие пути повышения безопасности СКУД демонстрирует компания HID?

0:40 СКУД от HID: Identity Access Management -- идентификация и доступ в помещения, доступ к данным компьютера и доступ к печати.

1:40 СКУД от HID: история бесконтактных идентификаторов

2:48 СКУД от HID: ActivID

4:12 СКУД от HID: 3 поколения бесконтактных карт доступа

8:40 СКУД от HID: совместимость ограниченного бюджета с высокой секретностью

9:57 СКУД от HID: о цилиндрических замках

11:59 СКУД от HID: технология NFC

14:36 СКУД от HID: перспективность IP-технологий для систем контроля доступа

29.12.2019 19:34:32

Об особенностях NFC-технологии рассказывает Андрей Катренко, SALTO Systems.

1:03 NFC: Идентификатор – это не всегда корректно, чаще речь идет о данных.

1:49 NFC разрабатывалась не под СКУД, она разрабатывалась под платежные приложения.

3:25 NFC может использоваться для хранения данных, необходимых для предоставления доступа.
4:09 NFC: Как только мы начинаем говорить не о карте, а о телефоне, то термин "расстояние" теряет всякий смысл.
5:37 NFC: Это аппаратная реализация, и NFC – это физический чип плюс антенна.
6:47 NFC: "secure element"
7:58 NFC: шкура не убитого медведя.
11:20 NFC: secure element находится на SIM-карте.
11:34 NFC: secure element находится на SD-карте.
12:20 NFC: secure element находится в "облаке".
13:15 NFC – очень красивая технология, она открывает много возможностей.

30.12.2019 10:47:16

Александр Рыжов ("СФИНКС")

00:16 NFC – технология, позволяющая на близком расстоянии взаимодействовать телефонам друг с другом, либо телефоном и карточке, либо телефоном и считывателем.

00:43 NFC: классическое применение – телефоном открывать дверь.

01:34 NFC: стандарт HCE позволяет делать программу под телефон без использования secure element.

2:59 NFC: телефон может выступать не только как карта, но и как мобильный считыватель.

3:29 NFC: мобильное рабочее место может прочитать карточку.

02.01.2020 09:08:06

Как вместо гостевой карты для #СКУД использовать QR-код на мобильном телефоне? Об этом рассказывает Дмитрий Сидорочкин, компания "RusGuard".

Об организации контрольно-пропускных пунктов. Сейчас заказчиков мало кого волнует, что может пускать или не пускать в дверь. Как бы это уже такой вторичный пункт. А прежде всего система должна обеспечивать нормальное функционирование входной группы с допуском на объект как сотрудников, так и гостей.
Ну, если с сотрудниками все достаточно просто, то с гостевыми пропусками иногда возникают проблемы. То есть, если раньше для этого, как правило, необходима была организация ресепшена с выдачей гостевых пропусков по предварительной записи, там бумаги, по карточкам, ну и такой достаточно устаревший бизнес-процесс, то сейчас от этого уже стараются отойти, и мы предлагаем достаточно автоматизированное решение, то есть те же самые #гостевыекарточки можно выдавать автоматизированным терминалом выдачи карт, если те же арендаторы могут заявки подавать удаленно, заявки могут согласовывать службы безопасности, соответственно, здания. И посетители, которые могут приходить на объект, они самостоятельно могут через терминал по функциональности сопоставимые там с терминалами оплаты QIWI или там которых сейчас великое множество, получить гостевую карту. Это либо PIN-карта, либо бумажный пропуск, и собственно говоря, пройти на объект.
Ну, а те же самые, как я уже сказал, что карты уже опять устаревают, и сейчас доступ посетителей на объект уже реализуется посредством пересылки посетителем QR-кодов или штрих-кодов на мобильные телефоны. То есть, есть и такой функционал, что при заказе пропуска человеку на телефон приходит либо ссылка, либо уже сформированный QR-код. На турникете ему достаточно просто телефон приложить или он пройдет. То есть это аналогичные вещи, которые не так давно внедрили там на "Сапсанах", на экспрессах на московских. Это уже функционирует и в стандартных системах контроля доступа, которые мы можем поставить на любой объект.

03.01.2020 10:40:44

Добрый день всем, меня зовут Игорь Прохоренко, я технический директор компании BAS-IP.
Интеграция с ALPHAOPEN. Значит, в этом году мы провели интеграцию ALPHAOPEN, и теперь у нас есть работающая система, которая выполняет следующую функциональность. В частности, у нас есть многоквартирные вызывные панели и индивидуальные вызывные панели, которые работают в составе домофонной системы плюс дополнительно они интегрированы с софтом Alphalogic. Что нам дает?
Приходит посетитель, заходит в бюро пропусков, и ему вместо пропуска либо карточки присылают код на мобильный телефон. Он приходит в обычной SMS. Это все выполняет сама программа Alphalogic сервер, в частности, операторы ALPHAOPEN. Код пришел в SMS на мобильный телефон, пользователь подошел к вызывной панели, набрал этот код на панели, прошел внутрь здания, да, внутрь, там, охраняемой территории.
Значит, эти коды могут работать временно либо на постоянном, они могут работать в любом режиме, в частности, они могут быть одноразовыми. Пользователь зашел по одному коду, больше по этому коду он не зайдет. Либо они там выдаются на 5 минут, на 2 часа, на 3 дня и так далее. Могут быть коды отдельно для входа и для выхода. Если у нас сзади на выход стоит не кнопка выхода, а также стоит многоквартирная вызывная панель, то, чтобы выйти с территории, мы тоже должны набрать код.
Система мониторит, зашел ли пользователь по этому коду. При этом есть дополнительная IP-камера, которая пишет тех посетителей, которые проходят. При необходимости оператор сможет их посмотреть. И система знает, вышел ли этот пользователь. Если у пользователя разрешено время нахождения на территории, допустим, 3 часа, и он не вышел в течение трех часов, то есть не ввел обратный код на выход, тогда система подает тревожное сообщение операторам, говорит, что пользователь, значит, где-то потерялся на территории.

03.01.2020 14:34:46

Терминал

04.01.2020 09:40:58

Алексей Клоков, СКУД "Gate"
Современная технология, которую мы предлагаем, это использование мобильной идентификации. То есть в качестве идентификаторов мы используем не карты, а смартфоны.
На сегодняшний день очень много это спрашивают и достаточно активно берут. То есть поддерживаются смартфоны на Android и на iOS. Как работает технология? Скачивается бесплатное приложение на смартфон, после чего на этот смартфон нужно выделить, скажем, выписать некий определенный идентификатор.
А для этого существует специальный настольный считыватель, с которого можно получить этот идентификатор. После чего идентификатор привязывается уже к смартфону, и уже куда-то его перенести, скопировать, удалить нельзя.
То есть работает очень просто: я когда подхожу к считывателю – ну, вот сейчас у меня сработала на включение экрана. То есть он может срабатывать либо когда я запускаю приложение, там есть одна кнопочка… То есть либо на нажатие кнопочки "Открыть дверь", и тогда идет посылка кода, либо на включение экрана, когда телефон, там, был в спящем режиме: нажимаем "Включить" или, там, открываю обложку – он срабатывает.

05.01.2020 08:21:49

СКУД: компромиссное использование BLE

В.Ю.Тесаков "Gate"

Поскольку смартфон на сегодняшний день практически есть у каждого, то в общем-то идея внедрения BLE как средство идентификации – она оказалась достаточно разумной.

Поэтому у нас появились считыватели, которые работают сразу одновременно еще и поддерживают BLE-технологию.

Значит, первым, безусловно, это EM-Marine, поскольку у нас у всех стоят, как я напоминаю, EM-Marin-овские считыватели. Поэтому, если вы не хотите расставаться со своими картами, но внедрить новую технологию, то у вас есть такая возможность.

Значит, второе, безусловно, это развитие Mifare с защищенным режимом и опять с внедрением всё той же технологии.

Наверное верхом этого, скажем так, процесса – это было появление считывателя, который работает со всеми технологиями. Почему он появился – тоже, наверное, понятно: потому что все хотят перейти на объекте с одной системы на другую (при этом старые карточки никто забирать не хочет, соответственно, внедрять новую технологию все хотят).

05.01.2020 10:49:28

Сергей Гордеев, "HID"
Почему мобильный доступ? Ну, ясно, что мобильный телефон или смартфон стал неотъемлемой частью нашей жизни, уже наше второе "я". Если первое применение, когда он только возник, было коммуникация, связь, разговор, то сейчас это масса других применений: музыка, игры, платежи, фотографии, книги, аудиокниги и так далее.
Действительно, как бы то ни было, хорошо это или плохо, но размывается уже граница между частной жизнью и работой, потому что многие вещи решаются посредством смартфона.

07.01.2020 09:29:09

СКУД: мобильные идентификаторы с BLE

В.Ю.Тесаков "Gate"

Все мы стали ходить, имея в своем кармане смартфон, и безусловно BLE-метка или BLE-идентификатор (что то же самое) стало таким технологическим развитием в том плане, что все понимали, что он достаточно быстро должен появиться, потому что это удобно и хорошо.

Значит, телефон мы все-таки стараемся не терять, телефон мы стараемся не передавать никому, поэтому он у нас, в общем-то, всегда в руках, и есть надежда на то, что, по крайней мере, любой из многих вопросов по сбору карточек и всего остального, то, что есть в стандартных системах.

Конечно, существенным прорывом в этом плане появление BLE 4.0 технологии. Почему – потому что она имеет небольшое потребление, и в принципе эта ветка может работать достаточно долго, то есть, ну, в течение, по крайней мере, суток она не сильно разряжает вашу батарейку.

Вторым безусловным преимуществом является то, что, опять-таки, как вот те считыватели, про которые я рассказывал, она тоже многофункциональна.