Show content

Всё о Gate

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

27.10.2018 14:58:34

Плейлист СКУД "Gate":

https://www.youtube.com/watch?v=5mFZ_o1SgAc&list=PLOJkpu7Wj63UhZvKm8n9JBoh57pHS6Kww

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Евгений Кондратьев, СКУД "Gate"

Авто-СКУД – это все, что касается автотранспорта. То есть, сразу оговорюсь: мы не рассматриваем платные парковки. То есть, как это бывает в аэропорту и в торговых комплексах – въезжаем, получаем либо жетончик, либо, там, какой-то талончик (сколько-то минут бесплатно: или 2 часа или 15 минут, по-разному). А потом нужно оплатить и выезжать. Вот туда мы не залезаем, такие системы на рынке были, и мы туда, как бы в эту нишу не заходили.

Мы говорим про случай ТСЖ и парковок, то есть тогда, когда мы знаем всех, кто туда будет заезжать, и мы просто хотим их идентифицировать, раздать им какие-то там карточки, брелочки, в общем, какие-то идентификаторы. И автоматизировать их въезд/выезд.

Естественно, первое, что приходит на ум, самое простое, самое дешевое – раздать всем обычные карты, поставить считыватели на въезде, на выезде. Подъезжаем – открываем окно, подносим карту: все открывается и срабатывает. Чаще всего, такая система и ставится.

27.10.2018 14:59:14

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

СКУД "Gate" изначально создавалась как максимально простая и доступная система, и принцип был заложен такой, что один контроллер, и все решения строятся на нем.

То есть, на тот момент, когда система создавалась, были западные аналоги, где было много разных контроллеров: отдельный контроллер для турникетов, для дверей отдельный, для ворот еще там третья модификация и так далее. И вот под каждое какое-то свое решение был отдельный контроллер. В итоге, потолок этих контроллеров занимал достаточно большой объем, и нужно было многодневные курсы проходить, чтоб понимать, когда какой контроллер лучше составлять.

Мы отталкивались как раз вот от обратного, чтобы сделать один универсальный контроллер, познакомившись с которым, можно его ставить на дверь, на ворота, на шлагбаум – просто вы уже знаете, как он работает.

27.10.2018 15:00:08

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Важный момент, когда мы говорим про считыватели, это защищенные идентификаторы.

И здесь, к сожалению, есть такая беда… Ну, рынок систем контроля доступа – он достаточно консервативный. Это нормально и это логично. Но, в том числе, и есть не очень хороший консерватизм, а именно, с точки зрения идентификаторов.

То есть, большинство заказчиков до сих пор пользуется картами EM-Marine. То есть, вот эти вот карты 125 кГц, которые клонируются, как я раньше говорил, у любой станции метро. Сейчас на alibaba вы покупаете там за 200 рублей карманный кодировщик, и вы просто клонируете.

Вот, то есть, собственно, EM-Marine карты – они абсолютно не защищенные, и при желании всегда их можно склонировать, причем, этот карманный кодировщик, у вас могут из кармана легко карточки скопировать, перенести – вы это даже не заметите.

То есть, защищенность карт EM-Marine – она близка к нулю. Тем не менее, к сожалению, до сих в основном заказчики берут карты EM-Marine.

27.10.2018 15:00:47

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Современная технология, которую мы предлагаем, это использование мобильной идентификации. То есть в качестве идентификаторов мы используем не карты, а смартфоны.

На сегодняшний день очень много это спрашивают и достаточно активно берут. То есть поддерживаются смартфоны на Android и на iOS. Как работает технология? Скачивается бесплатное приложение на смартфон, после чего на этот смартфон нужно выделить, скажем, выписать некий определенный идентификатор.

А для этого существует специальный настольный считыватель, с которого можно получить этот идентификатор. После чего идентификатор привязывается уже к смартфону, и уже куда-то его перенести, скопировать, удалить нельзя.

То есть работает очень просто: я когда подхожу к считывателю – ну, вот сейчас у меня сработала на включение экрана. То есть он может срабатывать либо когда я запускаю приложение, там есть одна кнопочка… То есть либо на нажатие кнопочки "Открыть дверь", и тогда идет посылка кода, либо на включение экрана, когда телефон, там, был в спящем режиме: нажимаем "Включить" или, там, открываю обложку – он срабатывает.

27.10.2018 15:01:36

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Использование QR-кодов. Ну, собственно, понятно, и штрих-коды и QR-коды давно уже популярны и известны. Просто не так давно на нашем рынке появился считыватель, у которого на выходе интерфейс Wiegand 26.

То есть до этого все считыватели, которые были, это преимущественно либо USB, либо COM-порт. И чтобы подключить их к контроллеру, требовался дополнительный преобразователь, и в целом это удорожало систему.

Сейчас есть готовый считыватель, который читает QR-код и который сразу на выходе выдает Wiegand.

Значит, для чего это удобно использовать?

Это удобно использовать для гостевых пропусков. То есть понятно, что QR-код – это незащищенная технология, ее можно, там, скопировать, сфотографировать.

Но, предположим, есть какой-то там бизнес-центр, и должен приехать туда посетитель. Посетитель оставляет заявку, а оператор делает что? В программе создает гостевой пропуск, автоматически генерится какой-то номер, здесь как раз вот окно программы "Gate-Terminal" показано.

27.10.2018 15:02:14

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Здесь показан наш турникет, который мы на выставке в этом году, на MIPS'е показывали. То есть, что здесь на турникете?

С одной стороны здесь как раз установлен считыватель QR-кодов, с MIFARE'ом совмещенный, с другой стороны стоял считыватель BLE дальнего действия.

Еще вот здесь представлена алкорамка, которую мы тоже показывали. Она подключалась к "Gate" благодаря как раз режиму подтверждения. То, что я говорил, что можно задавать режимы подтверждения.

Вот для алкорамки и в принципе для алкотестеров как раз это очень удобно использовать. То есть, что это значит? Это значит, что подносится карта, которая требует подтверждения, после чего активизируется алкорамка, после чего нужно в нее дунуть. И в зависимости от того, там превышен уровень алкоголя или нет, выдается разный Wiegand-код.

Если нормально не превышен, то выдается код, который подтверждает, и открывается турникет – проход разрешен.

27.10.2018 15:02:55

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Плата реле, расширения. Значит, на самой плате "Gate" есть два релейных выхода, но дополнительно на колодке, вон там верхняя колодка которая, и на колодках считывателей есть еще силовые транзисторные выходы. То есть суммарно есть четыре выхода "открытый сток", которые мы можем тоже использовать.

Не всегда удобно использовать "открытый сток", поэтому мы предлагаем вот такую вот платку, она надевается прямо на разъемы, на штырьки на основной плате, и она эти транзисторные выходы преобразует в четыре дополнительные релюшки, то есть мы получаем еще 4 реле.

Что можно с помощью этих реле делать, как ими управлять?

А для этого есть так называемый режим реакций, свободно программируемая логика, free logic, как мы ее называем. На любое событие в контроллере можно назначить реакцию – включить какой-то выход или выключить.

То есть, например, на вход в помещение можем включить освещение: то есть человек входит по карте – на это событие там включается вентиляция и освещение.

27.10.2018 15:03:35

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Для подключения контроллеров к компьютеру (если мы берем контроллер, который Gate-8000, у которого RS-485 интерфейс), то чтобы его подключить к компьютеру, то нужно использовать преобразователи: либо USB-шный, либо Ethernet-овский.

USB-шный называется Gate-USB/485, питание по USB, гальваническая развязка есть, скорость определяется автоматически.То есть, вот здесь он показан без корпуса, просто платка.

Gate-Ethernet-преобразователь выглядит таким образом: с одной стороны RJ-45 с другой 485 интерфейс и питание 12 В, здесь требуется внешнее питание.

27.10.2018 15:04:09

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Еще один системы, про который очень часто забывают, но который оказывается очень полезен – это настольный считыватель для занесения карточек в базу.

То есть номера, конечно, на картах чаще всего пишут, но когда карт много, то вводить это достаточно долго, можно ошибиться. А если вы берете брелочки, то на брелочках номера чаще не пишут. Для того, чтобы занести их в базу, вам придется, там, к двери бегать, через дверной считыватель читать.

Чтобы упростить этот процесс, мы рекомендуем использовать настольный считыватель.

27.10.2018 15:04:52

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Объединение контроллеров в сеть. Собственно, контроллеры, которые по 485-му интерфейсу – они включаются в линию последовательно и через преобразователь уже подключается к компьютеру.

Здесь какие есть ограничения?

В одну линию можно включить до 128 контроллеров, и максимальная протяженность линии от преобразователя до последнего контроллера 1200 метров.

Здесь есть два очень важных требования, про которые постоянно всегда напоминаем. Первое требование: здесь подключение должно идти последовательно, как на рисунке. Не должно быть ветвлений, то есть никаких там лучей в разные стороны уходить не должно – это требование интерфейса, и его всегда мы рекомендуем соблюдать. Потому что иначе просто могут либо сразу, либо потом возникнуть проблемы на объекте.

Следующее требование – это кабель. Мы здесь рекомендуем использовать витую пару пятой категории или выше.