Show content

Безопасность банков, банкоматов etc.

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

29.11.2019 08:20:48

Безопасность банков – в чем сложность?

#безопасность #банк

Яков Волкинд "ITVGROUP"

Принцип построения системы. Есть некое программное ядро, к которому подключаются определенные модули. Типы этих модулей зависят от необходимости заказчика и от типа объекта. В частности, для банковского сектора мы к ядру подключаем, безусловно, видеоподсистему.

Далее, atm Intellect – это уникальная система интеграции с программным ядром банкомата; система pos – это интеграция с кассовыми терминалами, ее мы используем для интеграции с счетными машинами наличных средств. Интеграция охранки, пожарки и контроля доступа – это тоже часть интегрированной системы именно для банковской сферы.

Далее, безопасность банкоматов. Для чего предназначена система? В двух словах – для защиты вкладчиков, инкассаторов и интересов банка от действий злоумышленников.

12.12.2019 07:52:40

Банкоматы: как организовать видеозапись?

Яков Волкинд "ITVGROUP"

Банкомат. Что мы на нем контролируем? Прежде всего, безусловно, мы ведем видеозапись транзакций. Понимая специфику охраны банкоматов мы осуществляем все, чтобы не затронуть интересы вкладчиков, то есть не контролировать вводимый ими пин-код (и эту специфику мы знаем).

Дальше. Мы накладываем информацию, которая находится в чеке, разрешенную банком информацию, на видеоряд. Но при этом это не единый файл совмещенный: отдельно база титров, отдельно база видео, с которыми потом мы можем очень интересно работать.

Дальше. Благодаря интеграции с софтом банкомата мы работаем с банкоматным штатным каналом, не обваливая транзакционный трафик. Отработаны алгоритмы вплоть до того, что если идет передача какой-то видеоинформации по удаленному запросу оператора, но в этом момент подошел картхолдер – он устанавливает карточку, трансляция видео оператору прекращается, проводится транзакция. Клиент уходит – возобновляется передача файлов, которые запросил удаленный оператор.

10.01.2020 08:15:48

Банк: дистанционный видеоконтроль. От чего можно отказаться?

Яков Волкинд "ITVGROUP"

Пульт дистанционного видеоконтроля – это отдельная тема. Кажется, все знают, что это такое и для чего он. Но как происходит развитие всех видеосистем и, в частности, мониторинговых центров?

Развитие идет сугубо количественное. То есть увеличивается количество объектов – увеличивается количество операторов – увеличивается количество мониторов, а в результате всего-навсего один фактор может испортить все, что нагородили наши гениальные инженеры, инсталляторы, интеграторы.

Кто мне подскажет, какой фактор может поставить крест на вот такой красивой, большой системе?

21.02.2020 08:31:02

Банк: визуализация тревог и неисправностей

Яков Волкинд "ITVGROUP"

Удаленное рабочее место должно получать информацию о тревогах и неисправностях и должно иметь возможность построения отчетов, связанных с этими событиями. И далее мы контролируем любое оборудование, которое к нам подключено, и любые сценарии, которые мы заранее запрограммировали.

Вот, как пример. Сейчас я покажу примитивнейший сценарий, который нам один из наших первых идеологов системы Сбербанка России сказал: "Ребята! Мне надоели ваши умные и хитрые строчки отчетов и так далее. Дайте мне интерфейс для солдат и матросов на уровне светофора. Ваш ум – пусть он будет внутри, покажите мне красивый интерфейс".

И вот наш фейс – он выглядит таким образом.

Как работает оператор?

Мы сейчас видим, что справа пиктограмма как раз таки неактивная, если бы был включен фильтр, ее бы не было на экране.

И там что-то произошло.

При появлении какого-либо события загорается красная пиктограмма.

03.03.2020 08:26:27

Яков Волкинд "ITVGROUP"

Рано или поздно у нас появляется необходимость обращаться к видеоархивам, и мы это можем делать по разным критериям: дата/время, как все, и само событие, как далеко не все.

Значит, как осуществляются запросы?

Если мы говорим об обычных системах, это значит, что оператор подключился к удаленному архиву, и тут пошел трафик. И если это банкомат, на этом работа оператора закончилась, потому что штатный канал не позволит, а если позволит, то он может заткнуть все-таки транзакции.

У нас иначе: мы можем и такой способ получения информации, если банк нам предоставил хорошие каналы; но если мы делаем корректную работу, то мы банку говорим: "Хорошо, вы осуществляете удаленный поиск в архивах по каким причинам? Или вы расследуете какое-то противоправное действие, или вы ведете претензионную работу?".

11.03.2020 08:13:26

Банк: отчеты о работе системы безопасности

Яков Волкинд, "ITVGROUP"

Отчеты. Вот как можно нескучно рассказывать о бумажной работе?

Вот у меня отвращение к бумагам практически с детства, и, к сожалению, на одном из этапов моей деятельности мне пришлось анализировать 700 систем за 3 года эксплуатации. У меня на это ушло 2 месяца, потому что мне было необходимо опросить всех монтажников, интеграторов, мне нужно было опросить экономистов и бухгалтерию. И наконец, я вывел отчет, действительно были выявлены самые слабые узлы системы: мы выяснили, что же являлось причиной регулярных сбоев. Мы предвосхитили последующие сбои, вычислив партии некачественного товара и заменили своевременно (это были блоки питания). И все благодаря тому самому отчету.

Только я делал его 2 месяца. Сейчас мы данные о надежности системы можем получать моментально.

25.03.2020 08:33:16

Банк: состав системы безопасности

Яков Волкинд "ITVGROUP"

Что дополняется к той системе, о которой я рассказал, когда мы начинаем охранять объекты банка, не только банкоматы?

Все очень просто: когда меня спрашивают, чем отличается банковский сектор, куратором которого в нашей компании я более 15 лет; а чем вот хитрым отличается помещение банка от других помещений? Я говорю: "Ребята! Если мы не говорим про деньгохранилище, где уже не ко мне вам обращаться, какие правила, то это те же самые помещения".

То есть, к системе видеонаблюдения дополняется охранно-пожарная сигнализация, контроль доступа, видеоаналитика. Для оператора локальной системы дополняются карты объектов. Учитывая банковскую специфику, и вот это чем слегка отличается: это интеграция счетно-сортировальных машин (то, с чего я начал свое выступление, что у нас есть отдельный модуль интеграции кассовых аппаратов).

Для чего эта интеграция нужна?

01.04.2020 08:33:35

Видеоаналитика в банке

Яков Волкинд "ITVGROUP"

Интегрированной системой безопасности уже никого не удивишь. Распределенной системой никого не удивишь. Знатоков можно удивить спецификой работы с банкоматами и учетами всех банковских требований.

И тем не менее, когда все это уже пройдено, банк заказал следующее: что нарушители-то тоже не дремлют, поэтому то, что банкоматы взламывают – это да. Сейчас взлом стал достаточно быстрым, и есть ряд превентивных мер, которые можно, увидев ситуацию, все-таки применить к этим взломщикам.

Что же происходит?

Взломщик когда приходит в сервисную зону банкомата – чем он отличается от обычных людей?

Вот скажите мне два критерия, чем отличается взломщик от нас с вами (я надеюсь, взломщиков здесь нет)?

22.05.2020 08:13:10

Единый мониторинговый центр банка

https://www.security-bridge.com/video/edinyi_monitoringovyi_tsentr_banka/

Единый мониторинговый центр банка

Яков Волкинд "ITVGROUP"

Единый мониторинговый центр банка должен уметь собирать информацию с любых систем, подсистем. То есть, системы защиты банкоматов, системы защиты банковских учреждений – все это должно слиться воедино и предстать в виде единой, стройной системы безопасности территориального банка.

Единый мониторинговый центр, опять же, сберегая время, все то, о чем я рассказал, мониторинговый центр должен уметь из одной точки.

Он это умеет, а далее учитывая, что это может быть большая распределенная система, есть критерии выбора регионов. Это может быть, например, по городам. Допустим, Газпромнефть, сеть заправок, оснащена той же самой системой, и у них идет кластерное деление по городам – несколько региональных центров с центральным мониторинговым центром в Москве и Петербурге.

17.06.2020 08:03:34

Охранные системы для банкоматов

https://www.security-bridge.com/video/ohrannye_sistemy_dlya_bankomatov/

Охранные системы для банкоматов

Сергей Образцов "Риэлта"

Сейчас я расскажу о наших охранных системах для бвнкоматов.

Маленькая статистика: по данным Банка России в России около 80 тысяч банкоматов. И самый продвинутый и самый хороший охранный извещатель для банкомата, который используется практически во всех этих банкоматах, производит как раз наша компания, называется он Шорох-3В.

Почему же он такой хороший, и в чем его преимущества?

А в том, что он обнаруживает любые типы воздействия на этот банкомат.

Как хорошо рассказывал Яков, это и газовая резка обнаруживается вибрацией, и всякие воздействия ударные – молотки, кувалды, топоры. Очень часто банкомат пытаются утащить целиком – наклоны и перемещения. И относительно новый способ вскрытия банкоматов – это попытки взрыва банкомата.