Show content

Видеоаналитика в Безопасном городе

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

17.01.2012 18:40:40

В качестве примера технологии, в которой нет запрашиваемого Вами параметра, это уже озвученная нами и Вами архивация файлов.

Вообще-то архивация файлов озвучена вами. Если говорить корректно, то аналогии с архивацией файов нет никакой. У вас что, сжатие информации производится без потерь? Т.е. весь видеопоток побитно может быть восстановлен после декомпрессии?

17.01.2012 19:35:41

Вечером оказался у сломанного светофора.
Машины едут "по понятиям"; видя, что свет не переключается, пешеходам тоже надоедает ждать (они осознают, что автоматика не работает) и начинают переходить по принципу "попробуй, задави!".

А теперь по теме.

Вот когда человек тупо смотрит в экран, он постоянно включен в процесс (если, конечно, не отключается подремать).

Когда на помощь оператору приходит детектор движения, тогда часть ответственности за принятые/не принятые решения оператор делегирует детектору (хотя может в любой момент и без детектора посмотреть, как оно там).

Когда человеку предъявлются лишь "нарезки" видео (по разумению компьютера), то здесь степень доверия оператора компьютеру еще выше. Все для того, чтобы оператору легче работалось...

А "светофор" не сломается?

19.01.2012 12:01:56

Попов Александр

18.01.2012 10:06

Юрий Михелевич! Абсолютно Ваша правда! Сломается! И ломается.

Не случайно все те же передовые (точнее, сначала зайдут "вперед", а потом подумают, куда зашли) англичане уже всерьез рассматривают вопрос о запрете пользования GPS навигатором во время движения. А то барышня даже не удосужилась подумать, что перед ней вода, раз навигатор предлагает ехать вперед. Доказала, что "Мерс" сопсобен проплыть около 200 метров, прежде, чем уйдет целиком под воду.

У меня есть навигатор, но беру его в исключительых случаях на охоту во-первых, вместо компаса, если лезу в незнакомые дебри, а во-вторых, не проскочить поворот в темноте на проселочную дорожку. А так по нему только прокладываю маршрут и запоминаю наизусть, чтобы не отвлекаться на навигацию, а только обеспечивать безопасность движения. А если слушать эту барышню из навигатора, раз пять бы уже должен был в придорожную канаву съехать по пути из Чудова в Питер (если честно, с этой барышней в навигаторе очень часто приходится матом разговаривать - такое впечатление, что она меня специально угробить решила :) )

Кстати сказать, одна из ключевых причин гибели "Адмирала Нахимова" - наличие у "Васева" автоматической системы расхождения. Действительно они бы разошлись, но в 2-3 кбт, что "на глаз" практически невозможно увидеть. А правила гласят, что маневр должен быть четко виден с другого судна. "Нахимов" не увидел и препринял маневр, исключающий безопасное расхождение. Сугубо вручную бы точно разошлись - заложили бы сразу полборта вправо (для "Нахимова") или циркуляцию вправо для "Васева".

Потеря постоянного собственного контроля над процессом опасна тем, что в один прекрасный момент, когда такой контроль необходим, мгновенно "врубиться" в ситуацию бывает невозможно. А время упущено.

Это ж шизануться можно. Говорю на автосервисе, что переключение АКПП со второй передачи на третью, если это делать в режиме интенсивного разгона, происходит с ударом (вся машина вздрагивает). А мне ответ "специалиста": "Если не горит на табло "Chek", значит, все в порядке." Вот просто сесть и проехать, самому ощутить - это уже за гранью восприятия действительности. Раз бортовая система диагностики молчит, значит, все в порядке. Приехали!

То ли дело, на своей первой "Ниве" приезжал к действительно специалистам и говорил: "Какой-то скрип впереди слева". А мне тут же ответ : "Значит, меняем заднюю крестовину". Безо всяких компьютеров и систем диагностики. Секундная диагностика на настоящих знаниях и полностью снятие проблемы за 30 минут.

19.01.2012 12:03:01

Попов Александр

18.01.2012 10:21

Когда на помощь оператору приходит детектор движения, тогда часть ответственности за принятые/не принятые решения оператор делегирует детектору

Вот автопроизводители в своих инструкциях пишут, что несмотря на наличие парктроников, системы круиз-контроля и т.п. ответственность за безопасность движения целиком лежит на водителе, а не производителе этих систем.

Наши видеоаналитики пишут нечто подобное в своих инструкциях? Дескать, что ответственность за безопасность объекта целиком лежит на операторе. Просто, чтобы не забывали. Я бы на их месте писал бы это на обложке.

19.01.2012 12:04:05

Сизов

18.01.2012 11:09

Коллеги, извините за оффтоп, но, раз уж Александр Леонидович поднял тему предупреждений, приведу выдержку из инструкций на оборудование ОПС от компании DSC (не судите строго за перевод и большой объем текста).

Замечания для установщиков

Эти предупреждения содержат важную информацию. Поскольку вы контактируете с пользователем, вашей ответственностью является довести до него каждый пункт этих замечаний.

Системные неисправности

Эта система тщательно спроектирована для работы с максимальной эффективностью. Однако, есть случаи, пожар, ограбление или другие опасности, когда защита может быть не обеспечена. Любая система сигнализации любого типа может быть выведена из строя нарочно или выйти из строя по различным причинам. Некоторые, но не все причины:

Неправильная установка
Система сигнализации должна быть установлена правильно, для обеспечения адекватной защиты. Каждая установка должна быть изучена профессионалами по системам безопасности для проверки, что все точки и области доступа защищены. Замки и защелки на окнах и дверях должны быть прочными и правильно работать. Окна, двери, стены, потолки и другие строительные материалы должны быть достаточной прочности и иметь конструкцию, обеспечивающую нужный уровень защиты. При изменении конструкции здания должны вноситься изменения в проект системы сигнализации. Рекомендуется использовать помощь охранных и пожарных служб.

Криминальные знания
Система сигнализации содержит функции безопасности, которые известны, как эффективные на момент производства. Возможно, для персон с криминальными намерениями, разработать оборудование, которое понизит эффективность этих функций. Важно, чтобы система сигнализации периодически проверялась на предмет, что ее функции все еще эффективны и она должна быть обновлена или заменена, если обнаружено, что она не обеспечивает должного уровня защиты.

Доступ злоумышленника
Злоумышленник может проникнуть через незащищенную точку, обмануть извещатель, избежать определения движением через недостаточно защищенное пространство, отключить оповещатель и коммуникатор или создать помехи предотвращения правильной работы системы сигнализации.

Сбой питания
Контрольный прибор, охранные извещатели, пожарные извещатели и множество других устройств систем безопасности требуют соответствующего питания для правильной работы. Если устройство работает от аккумулятора, возможно, что он разряжен. Даже, если аккумулятор не разряжен, его нужно заряжать до номинала и правильно устанавливать. Если устройство работает только от сети питания, любое отключение питания, даже короткое, сделает устройство неработоспособным, пока оно находится без питания. Отключения питания любой длительности часто сопровождаются колебаниями напряжения, которые могут повредить электронные устройства, такие как система сигнализации. После отключения питания немедленно проведите полный тест системы, чтобы удостовериться, что она работает должным образом.

Неисправности заменяемых батарей
Беспроводные передатчики систем сигнализации спроектированы для работы от батарей в течение нескольких лет, при нормальной эксплуатации. Время работы батарей зависит от условий эксплуатации передатчиков, интенсивности использования и типа. Аномальные условия: высокая влажность, высокая и низкая температура, широкий предел изменения температуры, могут уменьшить время работы батарей. Хотя каждый передатчик имеет контроль разряда батарей, показывающий необходимость их замены, этот контроль может выйти из строя. Регулярное тестирование и обслуживание помогут сохранить вашу систему в работоспособном состоянии.

Риски беспроводных устройств
Сигналы могут не достигать приемника, если вблизи передатчика, приемника или на пути распространения радиоволн есть металлические предметы, имеются преднамеренные или любые другие радио помехи.

Пользователи
Пользователь может не иметь возможности использовать тревожные кнопки из-за их постоянной или временной физической неисправности, невозможности добраться до устройства вовремя, или из-за необученности таким действиям. Очень важно, чтобы все пользователи системы были обучены правильной работе с системой и знали, как реагировать на сигналы тревоги системы.

Пожарные извещатели
Дымовые извещатели, являющиеся частью системы, могут неправильно оповещать жильцов о пожаре по ряду причин, некоторые из которых приведены ниже. Дымовые извещатели могут быть неправильно установлены или размещены. Дым может не достичь извещателей при пожаре в вытяжке, в стенах или потолках или с другой стороны закрытой двери. Извещатель может не определить дым от пожара на другом этаже или в другом помещении. Каждый пожар имеет свое количество дыма и свою скорость распространения. Дымовые извещатели не могут определять все виды пожаров одинаково хорошо. Дымовые извещатели могут не обеспечить предупреждение о пожаре, вызванного пренебрежением правилами безопасности, например, курением в постели, взрывами петард, утечкой газа, неправильным хранением горючих материалов, перегрузкой электрических цепей, играми детей со спичками или поджогами.
Даже, если дымовые извещатели работают правильно, могут быть случаи, когда оповещения будет недостаточно для эвакуации всех жильцов вовремя, чтобы избежать нанесения ущерба здоровью или смерти.

Объемные извещатели
Объемные извещатели могут только обнаруживать движение в заданной области, как показано в инструкции на них. Они не могут различить злоумышленника и жильца. Объемные извещатели не обеспечивают защиту всего объема помещения. Они имеют множество лучей обнаружения и могут обнаруживать движение только, если зона не закрыта от этих лучей. Они не могут определить движение за стенами, потолками, полами, закрытыми дверьми, стеклянными перегородками, дверьми, окнами. Любой тип саботажа, внутренний или внешний, такой как маскирование, закрашивание, напыление на линзы, зеркала, окна и другие части извещателя, могут нарушить его правильную работу.
Пассивные ИК извещатели определяют изменения температуры. Однако, их эффективность уменьшается, если температура окружающей среды близка к температуре человека или имеются внутренние или внешние источники тепла в или близко к зоне обнаружения. Источниками тепла могут быть нагреватели, радиаторы, камины, барбекю, печи, солнечный свет, вентиляция, освещение и пр.

Оповещатели
Оповещатели, такие как сирены, звонки, динамики или строб лампы могут не предупредить людей или не разбудить спящих, если они за дверью или за стеной. Если оповещатели установлены на другом этаже здания, они менее действенны для оповещения жильцов. Звуковые оповещатели могут быть заглушены другими источниками шума: музыкальными центрами, радио, телевизорами, кондиционерами и другими устройствами или проходящим транспортом. Оповещатели, даже громкие, могут быть не услышаны людьми, с дефектами слуха.

Телефонные линии
Если, для передачи тревожных сообщений используются телефонные линии, они могут не работать или быть заняты в течение некоторого времени. Злоумышленник может повредить телефонную линию или нарушить ее работу другими средствами, которые трудно обнаружить.

Недостаточность времени
Могут быть случаи, когда система работает правильно, но жильцы не будут защищены от опасности, из-за невозможности вовремя отреагировать на сигнал тревоги. Если система контролируется центральным пультом, время реакции может быть большим, чем необходимо для защиты жильцов от опасности.

Сбой компонентов
Хотя каждая часть система сделана максимально надежной, система может выйти из строя из-за отказа составляющих ее компонентов.

Неправильное тестирование
Большинство проблем, не дающих системе работать должным образом, можно обнаружить с помощью регулярного тестирования и обслуживания. Всю систему следует тестировать еженедельно и сразу после сбоя, попытки сбоя, пожара, шторма, землетрясения или любой другой механической активности в здании или вблизи него. Тестирование должно включать все извещатели, пульты, оповещатели и другие устройства, являющиеся частями системы сигнализации.

Безопасность и страхование
Вне зависимости от возможностей, система сигнализации не заменяет страхование жизни и имущества. Система сигнализации не заменяет для собственников, арендаторов и других проживающих действия по предотвращению или минимизации возможного ущерба в опасных ситуациях.

20.01.2012 10:30:33

Если есть помеха, то она попадает в статистику, и в следующем кадре вычитается сама из себя, оставляя ноль.
Так ли? Все зависит от скорости изменения помехи. Простым вычитанием от помех не избавиться - ответ дает статистическая радиотехника.

20.01.2012 11:34:42

В рамках проекта на станциях метро устанавливается рентгеновское оборудование для досмотра пассажиров и их багажа, рамки металлодетекторов, газоанализаторы, средства радиационного контроля, оборудование подавления сигналов радиовзрывателей и другое оборудование. 13/01/201217:41

МОСКВА, 13 янв - Digit.ru, Олег Синча. В екатеринбургском метро на двух станциях в тестовом режиме заработала система видеонаблюдения за пассажирами с функцией распознавания лиц, совмещенная с системой радиационного контроля, сообщил Digit.ru в пятницу Олег Радомский, директор по развитию бизнеса в Екатеринбурге компании "Микротест", создавшей систему.

По данным Digit.ru, новые системы безопасности, включающие газоанализаторы и системы распознавания лиц, устанавливаются в метрополитенах и других городов РФ, например, Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде.

В рамках проекта на станциях метро устанавливается рентгеновское оборудование для досмотра пассажиров и их багажа, рамки металлодетекторов, газоанализаторы, средства радиационного контроля, оборудование подавления сигналов радиовзрывателей и другое оборудование. По словам Радомского, в штатном режиме система безопасности заработает в феврале 2012 года.

© ITV Работа детектора лиц от компании ITV

Решение позволяет пресечь попытки проноса радиоактивных материалов на станции метро. Если система при прохождении пассажиром турникета обнаруживает повышенный уровень радиации, то она подает сигнал, а система видеонаблюдения "захватывает" лицо человека, на которого произошло срабатывание. Сотрудники охранной службы метрополитена или полиции могут задержать пассажира или отследить его. Во внедренном решении используется программное обеспечение от российской компании ITV, позволяющее распознавать лица людей.

Причем эта система – лишь часть большой системы безопасности, которую планируется внедрить в метрополитене Екатеринбурга в 2012-13 годах на всех станциях метрополитена. В рамках проекта аналоговые камеры видеонаблюдения заменят на цифровые, переоборудованы будут не только станции метро, но и весь подвижной состав: за происходящим в вагонах можно будет наблюдать из ситуационного центра. Сейчас то, что происходит в вагонах екатеринбургского метро, видит только машинист. По словам Радомского, проект еще находится в работе, но, скорее всего, для передачи сигнала из вагонов будет использована технология WiMAX.

Директор центра информационной безопасности компании-интегратора "Инфосистемы Джет" Игорь Ляпунов говорит, что камеры видеонаблюдения стали обычным делом во многих российских городах. "Однако в большинстве случаев камеры являются видеорегистраторами, собирающими информацию, которую лишь при необходимости постфактум анализируют соответствующие службы. В настоящее время достаточно активно идет процесс повышения эффективности систем видеонаблюдения в большинстве крупных городов и муниципальных образований, реализуются проекты по созданию систем интеллектуального анализа видео и распознавания лиц, детектированию опасных ситуаций или аномальных событий. Это позволит оперативно реагировать на возможные инциденты и предотвращать противоправные действия", - говорит он.

Руководитель пресс-службы ГК "Техносерв" Екатерина Андреева напоминает, что после терактов в московском метро в 2010 году была принята госпрограмма "Обеспечение безопасности населения на транспорте", которая рассчитана на 2010-2014 годы и предусматривает финансирование в пределах 46,7 миллиарда рублей.

Как отмечает Андреева, пока системы видеонаблюдения передают информацию в ситуационные центры, где за мониторами следят операторы. Однако с увеличением количества камер объем информации возрастает, а следовательно, увеличивается вероятность пропустить нештатную ситуацию. Поэтому в системах безопасности все активнее используют автоматизированные системы оценки ситуации, в том числе системы распознавания лиц. "Техносерв" вложил более 100 миллионов рублей в разработку такой системы.

http://digit.ru/state/20120113/388557443.html

20.01.2012 12:28:40

Спасибо за вопросы, уважаемые господа!

Ответы готовятся.

Юрий, а сфетофор тоже мы...?

Извините, праздники были, ничего не помним.

20.01.2012 13:03:14

"Подозревать надо всех... Я даже себя иногда подозреваю" (с)
:-)

20.01.2012 13:20:21

Только развалины древнего Рима - точно не наша работа, нас там не было в праздники.

Максимум, что мы могли сломать, это Фобос-грунт. Инженер забыл Wi-Fi выключить.