Show content

Переговорные комнаты

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

13.06.2019 08:29:45

Переговорные комнаты (оснащение переговорных комнат) - это набирающий силу тренд.

В среднем годовой прирост рынка переговорных комнат в мире составляет примерно 30%.

13.06.2019 08:38:32

Безопасность переговоров

Андрей Когтев "Hi-Tech Media"

"Cambridge" - крупнейший, как вы видите, производитель и поставщик решений по аудио маскировке помещений. То есть это что-то там шумит, где-то там – разборчивость встречи теряется. Соответственно, у них 2 линейки всего: аналоговая и цифровая. Аналоговая – это, понятно, аналоговая; цифровая – адресная, IP-шная.

Это коробочное решение, на самом деле. То есть, вы покупаете какое-то количество громкоговорителей. У вас в комплекте 2 вот таких кнопочки: они показывают, что включена аудиомаскировка или не включена: горит-не горит.

А через вот этот центральный блок и интерфейс вы активируете: шумит-не шумит.

Это система прямого поля, то есть у вас громкоговорители висят над вами.

13.06.2019 14:01:38

Похоже Андрей Когтев не "глубоко копал" по данной проблеме.

Я так скажу:

Если вы можете разговаривать в переговорной комнате, и при этом ещё думать о чём говорите, то разговор точно может быть записан. Если разговор нельзя записать, то и разговаривать в комнате будет невозможно, и уж тем более думать.

13.06.2019 14:21:38

Вспоминаю, как в 90-е годы Александр Невзоров вставлял в свои "600 секунд" короткие рекламные сюжеты.

Тогда все были озабочены, на чем бы заработать, и вот появился сервис полета над Питером на вертолете. Так вот, для рекламы этого сервиса Невзоров не придумал ничего остроумнее, как заявить, что идеальное место для проведения сверхсекретных переговоров - это кабина вертолета, поскольку из-за шума двигателей там ничего записать или подслушать никому не удастся.

14.06.2019 13:47:05

Так полагаю системка расчитана на то что диктофон с АРУ и выдаёт некие высокие частоты ("не слышимые ухом", но слышимые АРУ) что заставляет АРУ на них реагировать ну и попутно ухудшая разборчивость. может даже эти частоты прыгают. Так что в узко заданном шаблоне разборчивая запись вполне невозможна (что вполне может демонстрировать производитель на презентациях), но как правильно заметил Олег "в поле" при должной подготовке "шпиона" эта системка скорей всего своих денег не отобъёт. буду рад ошибаться :-)

15.06.2019 09:01:13

Переговорные комнаты, конференц-залы. Как их бронировать?

Дмитрий Рзянин "CTC CAPITAL"

Какие проблемы у нас возникают при бронировании переговорных комнат, которые существуют в нашей компании, допустим, да?

Ну, первое, наверное, распространенная проблема – это если нет доступа, скажем, к компьютеру, невозможно посмотреть, занята переговорная или свободна, то есть вообще найти переговорную комнату свободную. То есть, приходится заглядывать в каждую переговорную, смотреть – занята она или свободна, ну, и тем самым раздражать, допустим, тех людей, которые находятся в данный момент в переговорной комнате.

Плюс ко всему возникают следующие проблемы – это, скажем, двойные бронирования, то есть когда у нас один человек забронировал переговорную комнату и второй на это же время, как-то так получилось, у них тут накладка: все приходят, ну, и начинается перепалка тут, кто будет на самом деле в данный момент занимать данную переговорную комнату.

15.06.2019 12:04:59

Иваныч.

В настоящее время на "ультразвуке" может попасться только дилетант (хотя надо отдать должное их абсолютное большинство, включая спецслужбы). В настоящее время в хорошей звуковой аппаратуре применяются головки, которые работают с максимальной частотой 5 кГц., дальше резкий завал. Хоть 140 дБ на 22 кГц. Голова у большинства людей будет болеть, а микрофон ничего не будет слышать.

Юрий Михелевич.

Выскажу своё мнение. Упаси вас господи воспользоваться услугой переговорных комнат у тех, у кого бизнес - переговорные комнаты.

Фильм: Семнадцать мгновений весны. Штирлиц разговаривал с Кэт только во время прохождения по коридору.

15.06.2019 13:04:34

Олег Алексеевич!

Спасибо за комментарий. Я всегда говорил, что самый надежный способ для проведения секретных переговоров - это общение на форуме "Моста Безопасности" :-)

На самом деле, задача создания мешающих (или помогающих усвоению чего-либо) звуковых сигналов, не проста. Недавно в интернете опять мелькнуло имя Илоны Давыдовой, во времена перестройки предлагавшей уникальный курс обучения английскому языку за счет подмешанных на аудиокассету сигналов, стимулирующих что-то в голове. А голова, как известно, "премет темный, исследованию не подлежит" (да и на осциллограмме с аудиокассеты умельцы не обнаружили никаких сигналов, кроме звуковых).

Но вот с приборами от компании "Cambridge" вроде как утверждается, что замешиваются сигналы, влияющие на разборчивость. Как это сделано в диапазоне слышимых частот, действительно, не понятно.

17.06.2019 11:57:43

Олег, как я понял система "домашняя". и защищать она должна фактически от диктофона Олимпус.

Юрий, Кэмбридж вместо голословных утверждений могли бы просто продемонстрировать запись с диктофона осуществляемую в данной защищённой переговорной комнате. всё остальной рекламный булшит

17.06.2019 18:12:38

Иваныч.

Да это просто "лапша на уши", ибо, если кто изобретёт устойство, которое не мешает разговору, и при этом разговор невозможно записать достаточно быстро станет милиардером и очередь к нему будет на сотни километров. Любой взяточник за такое устройство любые деньги заплатит, даже торговаться не будет.