Show content

Всё о Форуме "Технологии безопасности"

Рынок безопасности / Выставки /

04.01.2019 12:24:29

Чуть более месяца остается до открытия Форума "Технологии безопасности – 2019".

И мы решили дать некую ретроспективу данного мероприятия, так сказать, окинуть оком "этапы большого пути".

Возможно, многое в этих публикациях сегодня кажется наивным и несовершенным, какие-то "невыстрелившие" направления систем безопасности выглядят анахронизмом, некоторые компании исчезли с локаторов, каких-то людей уже нет среди нас.

Однако, чтобы понять, куда двигаться дальше, стоит иногда оглядываться на пройденный путь.

Мы будем выкладывать материалы в хронологическом порядке (за исключением видеороликов, снятых в 2013 и 2014 годах).

Итак, первое упоминание на "Мосту" о "ТБ Форуме" относится к 2004 году.

2004

Опять?

Гедзберг Ю.М. 07.02.2004

Опять взрыв, опять жертвы...

Хочется высказаться не столько по поводу террористов (что о них говорить?), сколько по поводу тех, кто должен обеспечивать нашу безопасность. Сколько раз мы уже слышали заверения наших силовиков, их призывы вести непримиримую борьбу, видели стальной блеск их глаз, и вот опять...

Но ведь и мы, коллеги, имеем некоторое отношение к безопасности, не так ли? И не является ли последний взрыв неким печальным завершающим аккордом к смотру наших достижений – форуму "Технологии безопасности". Победители выставки награждены, выставка торжественно закрыта, у метро "Автозаводская" цветы.

Почему я связываю борьбу с терроризмом и уровень технической оснащенности сил безопасности? Ведь существуют организационные мероприятия, агентурная деятельность, служебные собаки и пр.

Да потому, что существует, например, в Москве программа "Безопасный город", но почему-то после каждого взрыва нам рассказывают байки о том, что видеокамеры зафиксировали какое-то лицо подозрительной национальности, и теперь-то уж точно!.. но при этом почему-то предъявляют фоторобот.

Отчего так происходит? От некомпетентности. В данном случае от незнания того, что реально могут, а что не могут видеокамеры. И от того, что кому-то выгодно, чтобы люди этого не знали, и чтобы из бюджета текли денежки.

На улицах гремят взрывы, а споры о цифровых системах охранного телевидения напоминают то ли филиал палаты №6, то ли разборки кланов наперсточников. Помните у Высоцкого:

"На стол колоду, господа. Крапленая колода.
Он подменил ее, когда, барон, вы пили воду.
Валет наколот, так и есть. Барон, ваш долг погашен.
Вы - проходимец, ваша честь,
Вы - проходимец, ваша честь,
И я к услугам вашим.

Но я не слышу ваш ответ,
О, нет, так не годится...
А в это время Бонапарт,
А в это время Бонапарт
Переходил границу
..."

Спорят всего у двух вещах – о разрешающей способности и количестве записываемых изображений в секунду, спорят до хрипоты, до смертельных обид, до бесконечности. О безопасности вообще не толкуют. К пуговицам (то есть, к чипсетам) претензии есть? Нет.

Да, 600 ТВЛ лучше, чем 300 ТВЛ, но ведь все зависит от места установки видеокамеры, от угла обзора, (от расстояния до объекта и размера объекта, который мы хотим видеть) – см. "Расчеты on-line". Где-то и 300 ТВЛ будет достаточно, а где-то и 600 мало – это ведь не самоцель! Аналогичная проблема "живого видео" – здесь критерий один: сделать так, чтобы за время перемещения человека в зоне наблюдения с максимальной скоростью гарантировать получение хотя бы одного информативного изображения.

А что происходит сейчас? Вот свежая информация: "Петербургская милиция хочет видеть все" http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3450000/3450991.stm

"В Санкт-Петербурге решили позаимствовать лондонский опыт в области борьбы с преступностью. На улицах города планируется установить 50 тысяч видеокамер, что, по мнению городского ГУВД, поможет резко повысить раскрываемость преступлений.

Предложенная программа уже получила одобрение губернатора города Валентины Матвиенко. Насколько быстро Петербург будет покрыт сетью видеонаблюдения, теперь напрямую зависит от того, как скоро власти города смогут раздобыть 250 млн. долларов на реализацию проекта".

"Стоимость одной черно-белой камеры составляет 5 тыс. долларов, цветная видеокамера обойдется в три раза дороже.

На обслуживание только одной камеры потребуется две тысячи долларов в месяц. Петербургскую милицию расходы не пугают".

"Не пугают". Я видел камеры и в Лондоне, и в Бирмингеме, но я видел и тамошних полицейских, в белых перчатках. Можно было бы сравнения продолжить, но вернемся к видеокамерам.

50000. А почему не 60000? Или 500000? Кто считал, как определяли потребность? Технарей спросили?

Как будет обрабатываться это цунами видеоинформации?

Видеосистема будет цветная или черно-белая? Или все вместе? Или, главное, побыстрее раздобыть 250 млн. долларов? Освоить, как говорят строители.

На обслуживание одной видеокамеры тратить 2000 USD в месяц? Ну, что ж, неплохо, я бы согласился.

А если серьезно, к подобным проектам следует привлекать специалистов, проводить обсуждения. Я уже не раз высказывался, что в охранном телевидении существует метрологический беспредел, реально никто не проверяет на объекте параметры внедренной системы охранного телевидения, никто не проводит тренинги служб безопасности, не проверяет возможности получения информативных изображений в случае возникновения нештатной ситуации.

Если так будет продолжаться, возможно опять...

04.01.2019 12:27:44

06.01.2019 09:58:39

2009

Форум "Технологии безопасности – 2009" Галопом по ....

Визирь 12.02.2009

Утро как всегда, не задалось, впрочем, так обычно бывает, когда просыпаешься не в своём городе, да ещё и в машине. Выбравшись из старенького спальника, быстренько завтракаем и в путь. По пути надо заехать в DEPO, и сдать брак – что поделаешь; дилерские обязательства накладывают определённые обязанности... Ага, на подъезде к Крокус центру как всегда пробка – оно и понятно - Москва без пробок как машина без мотора.

Оперативно "десантировавшись" – водитель молодец – и себе не в ущерб и меня не в сугроб, направляюсь к главному входу. Да..., год спустя ни чего не изменилось – металлоискатели, равнодушно туповатые лица охранников (аля, а, ещё я туда ем), впрочем, особо сильно я не "зазвенел", несмотря на "Осу" в кармане, хотя она из силумина.

Так, верхнюю одежду в гардероб, интересно: вместо добродушных бабушек теперь весёлые "лица кавказкой национальности", впрочем, какая разница - кризис?. Быстрая регистрация (благодаря заранее распечатанному бейджику – мелочь, а приятно), мило улыбающиеся девушки, ещё не успевшие устать от утреннего напора посетителей. Получив вожделенный билет, однако, без шнурочка (кризис?), прохожу в левый выставочный зал.

Делая, малый круг почёта, понимаю, что всё не унести, и, наученный опытом, становлюсь обладателем вожделенной красной сумочки. Не смотря на второе тысячелетие, предпочитаю пользоваться бумажными носителями информации (представляете, их можно читать ГДЕ УГОДНО!!!) а, бумага весит много. Так, что сумочки в самый раз – и, почему их не выдают при входе, за счёт заведения?

А, теперь: вперёд на винные склады!!!

==================================================================

Так, производителей, мало, в основном "дилеры всего" – торгашня и перекупщики, из серии купи на миллион - в подарок тебе слон...

Одиноко скучающий представитель завода "Олевс" – не знаю где, кто и как, а у нас боксы этого ПРОИЗВОДИТЕЛЯ пользуются высоким спросом. В этот раз Новгородцы представили новинку – модернизированный К15/5, забавный "апгрейд" – вроде убрали лишнее, а посмотришь, оно и лучше стало.

Новые турникеты как в метро - хлипковато, но интересно, да и цена вкусная – беру на заметку.

Рядом принтеры и Принтеры!!! Не удержался, распечатал фото себя, любимого на пластиковой карточке, с подписью, да отпечатком пальца – Отходя от стенда, подумалось: интересно, у ребят наверняка скопилась внушительная БД посетителей, с ФИО и фото и пальчиками – вот теперь и меня сосчитали...

==================================================================

Заходим на стенд Юрия Михелевича, с целью засвидетельствовать свое присутствие, да и просто интересно поговорить, а, где Troll? – был, но, увы…

Человек на самокате – прикольно, значит можно и так?

Пацаны на роликах – да, можно и не только так.

Бодиарт – так, пацаны отдыхают, - на глазах балдеющей публики молодой живописец расписывает под "хохлому" обнажённое тело; напряжённые сосцы юной девы притягивают не только мой взгляд, свет фото вспышек слепит, каждый фотограф стремиться поймать момент, запечатлеть редкий ракурс! вау!!! Кто чем, кто как может, забавно и от чего-то грустно одновременно – эдакая безопасность "ниже пояса", ах, нет ниже всё в порядке.

==================================================================

Стенд Тахиона, ага, Александр Леонидович; познакомились – очень приятно – что нового? Так, а это что за термокожух? Оказалось новая модель – в меру маленький, 12В, и встроенная колодка и, кронштейн, а, ещё он "дубовый" - такой не треснет на морозе - уже хочу. Не так часто можно встретить изделие от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, удовлетворяющее потребностям почти на 100%; беру на заметку(был у меня до крысиса один проект…). Поговорили немного об охоте, ах, как мало времени, не заданы вопросы "Королю витопары", но надо прощаться, и подобно, кролику из "Алисы в стране чудес" бегу дальше....

Девчонки с забавными ушками – Татушки? – нет, говорят Пандюшки. Заполни анкету - получи шоколадку и сок - весьма кстати; где-то тут видел кофе по 50рублей – для меня дороговато, крысис...

==================================================================

Магнитоконтакт ещё на плаву – это радует.

Гермиком – ну, это вообще отдельный разговор, новинок маловато, хотя пока ребята на плаву, что уже не плохо. Привязка к доллару, правда, говорят не большая, посмотрим.

Орион – ну, тут всё в порядке. Как говориться: Болид, Астра, да Магистр – ОПС страны регистр.

Юнайтовцы (или Эковцы, или SS? - До сих пор путаю) - представили неплохие функционально законченные комплексы на ОС Linux, способные сопрягаться между собой, образуя некое подобие ИСБ, столь любимое среди различного рода программ типа "безопасный сортир". Интересно, останутся ли наши региональные представители на плаву, если потеряют свою "Копеечку"?

Рядышком расположились представители исконно Нижегородской, либеральной компании с представлением своей СКД "Сфинкс" - значит не всё так плохо, отрадно видеть и пообщаться.

Аккорд – ББП30 – интересная новинка, особенно в новом корпусе, импульсник, сразу вопрос: а, выходное напряжение регулируется, "свистеть и полосить" не будет? – увы, манагер не знает ответа.

==================================================================

Стенды, стенды, ещё, менеджеры, подборки, обмен визитками, а, где толковые инженеры, способные ответить, на вопрос технического содержания? От заученной зубрёжки юных манагеров низшего звена, появилось некое дежа-вю, со стойким убеждением, что я это где-то уже видел, или слышал...

От давнего партнёра по бизнесу услышал новость о том, что в одном торговом доме СБ уволили сразу 30 человек – представляете: приходят люди на работу, а, им говорят: "мы в ваших услугах более не нуждаемся" – кризис или крысис?

Мало, мало "изюминок", сенсаций, многих завсегдатаев нет на выставке.

Цены поднялись вверх и инсталляторы начавшие было привыкать к хорошему оборудованию, с равнодушием проходят мимо немецких регистраторов, дебютировавшая в прошлом году Sony, вообще забилась, в уголок, да и я сам ловлю себя на мысли что надо искать что-то, дешевле, бюджетнее, способное конкурировать в цене/качестве при составлении очередного компреда… Что, назад к простейшим системам? 420, 380 твл., кто ниже?.

==================================================================

P.S. Кто не смог посетить выставку – потерял не много. Кто побывал – надеюсь, взял на заметку или приметил что-то новое. То, что я хотел найти – нашёл, посмотрел, и сделал определённые выводы.

73!

06.01.2019 10:00:06

07.01.2019 09:10:07

Раньше до "Крокуса" добирались на автобусах, часа полтора надо было ползти в пробке (кто помнит – тот вздрогнет). В декабре 2009 года открылась станция "Мякинино" – все облегченно вздохнули.

Метро "Мякинино"

07.01.2019 09:13:07

Выставка встречала гигантской площадью, обилием стендов.

ТБ Форум

ТБ Форум

07.01.2019 09:15:15

Радовала открытая позиция участников.

Форум "Технологии безопасности"

07.01.2019 09:17:31

Китайские товарищи традиционно закидывали свои удочки в российский рынок.

Китай на ТБ Форуме

07.01.2019 09:20:25

Это было время, когда еще не родилась идея использования батута для обследования Луны.

Космос на ТБ Форуме

07.01.2019 09:25:39

Зато все популярней становилась мысль оснащения армии не только ракетами, но и ракетками для бадминтона.

Инновации на ТБ Форуме