Show content

Рынок Интернета вещей в России

Статьи / DOMOVOY. Система охраны /

08.05.2019 16:42:09

Что такое IoT?

IoT или Internet of Things — это технология, с помощью которой оборудование или гаджет может выполнять свои функции без прямого участия человека, получая данные, необходимые для работы, через сеть Интернет. В переводе с английского Internet of Things (IoT) — это Интернет вещей. Примерами IoT являются смартфоны, квадрокоптеры, «умная» бытовая техника и более сложные устройства: беспилотные автомобили, автоматические кассы в супермаркетах и другое оборудование, работа которого строится на связи со Всемирной паутиной.

Существует два вида IoT

Индустрию IoT можно разделить на два самостоятельных направления: промышленный интернет вещей (Industrial Internet of Things, IIoT) и потребительский интернет вещей (Consumer Internet of Things, CIoT). В первую группу относят технологии, которые будут влиять на целые отрасли экономики и нашу среду обитания: «умные города», smart-производство, альтернативные источники энергии. Второй сегмент – это интеллектуальные устройства, которыми в перспективе сможет владеть каждый из нас: умная одежда, всевозможные гаджеты и бытовая техника с доступом к Всемирной паутине.

Экономические показатели рынка IoT в России и его прогнозы

Сегодня оба этих направления на российском рынке вступают в фазу активного развития. Согласно отчету консалтинговой компании IDC, среднегодовой темп роста IoT в нашей стране составляет 21,3%. Такая динамика, по мнению экспертов организации, продлится до 2020 года. Схожую оценку дают и представители британской IT-компании TechNavio. По их данным с 2018 по 2022 года рынок IoT в России будет ежегодно увеличиваться на 19,62%. В итоге к 2023 году общий объем отрасли в нашей стране составит 74 миллиарда долларов. Данные показатели подкреплены оценками компаний Alphabet, Intel, Cisco Systems, эксперты которых принимали участие в подготовке отчета.

Россия на глобальном рынке IoT

По мнению аналитиков в ближайшие годы Россия станет крупнейшим потребителем IoT-технологий в Европе и четвертым рынком в мире. Такие показатели будут достигнуты, благодаря двум факторам. Первый из них – это численность населения страны, второй – увеличение роли государства в этой сфере. 145 миллионов человек неизбежно формируют колоссальный спрос на всевозможные гаджеты: от уже привычных смартфонов до медицинских трекеров и «умных домов». Что же касается государственного влияния, то роль правительства трудно переоценить. Внедрение федеральных программ, например, «Безопасный город» и строительство новых объектов инфраструктуры спровоцируют «бум» на IoT. В первую очередь это отразится на автомобильной промышленности, аграрном секторе и производстве. По мнению аналитиков PwC, внедрение Интернета вещей только в сельском хозяйстве может увеличить рынок IoT к 2025 году на 8 миллиардов долларов. И этот прогноз не стоит игнорировать, поскольку такая практика в России уже имела место быть. После казанской Универсиады в 2013 году, сочинской Олимпиады и Чемпионата мира по футболу страна вошла в число мировых лидеров на рынке видеонаблюдения (прим. «DOMOVOY. Система охраны»: данные о лидерстве России были представлены аналитической компанией PwC). На улицах городов и на спортивных аренах были установлены десятки тысяч камер с функциями глубокой видеоаналитики.

Что ожидают от IoT потребители?

Частный сектор не стоит в стороне. Главы российских компаний видят перспективу в развитии IoT и проецируют новые технологии на потребности бизнесов. Так, в результате опроса CEO, проведенного экспертами PricewaterhouseCoopers, было выяснено, что ТОП-менеджеры расценивают IoT в первую очередь, как способ сократить издержки. Чаще всего респонденты отмечали типовые траты, например, коммунальные платежи. Однако с помощью IoT можно оптимизировать и другие финансовые потери. Примером тому служит пилотный проект на базе крупного уральского завода, занимающегося производством железобетонных изделий. Осенью 2018 года на объекте была модернизирована система безопасности, на которую ежемесячно тратилось до 900 000 рублей. Функционал, который ранее выполняли сотрудники охранного агентства, а именно контроль за территорией, пропуск транспорта и людей, был возложен на интеллектуальную технику. Камеры с функцией видеоаналитики, интегрированные с системой контроля доступа практически полностью заменили человека. Теперь IoT-технологии анализируют обстановку, принимают решения и передают текущую информацию одному сотруднику. За счет сокращения издержек на персонале вложения полностью окупились за 5 месяцев.

Западные эксперты рекомендуют смотреть на IoT еще шире. Директор американской IT-компании IQMS Луи Коламбус отмечает, что самым перспективным направлением станет аналитика и работа с Big Data. По его мнению, поставщики облачных сервисов (CSP) становятся наиболее влиятельными игроками индустрии. В качестве примеров он приводит Amazon Web Services (AWS) и Microsoft Azure. Также эксперты видят большой потенциал в медицине и энергетике.