Репетитор по математике
Юрий Михелевич Гедзберг

Репетитор по математике Юрий Михелевич Гедзберг
Помощь Вашему ребенку в усвоении школьной программы по математике (5 - 8 классы), в повышении его успеваемости, в устранении пробелов в его знаниях, в подготовке к ВПР и, если необходимо, то в выполнении домашних заданий (которые я выполняю вместе со школьником, но не вместо него).
Имею опыт преподавания в семейном образовании.
Записаться на бесплатное пробное занятие:
Я не верю, что есть ребята, не способные к математике - было бы желание учиться. Школьный курс математики рассчитан на обычных детей, не на вундеркиндов. Но я за творческий подход - спрашиваю ученика: "А как эту задачу можно решить по-другому?". Конечно, у всех разные способности (Школьная математика - вопросы и ответы). И я готов повторять с ребятами что-то непонятное до полного понимания.

Я репетитор, но не волшебник

Я репетитор, но не волшебник
Однако я не смогу помочь ребятам, которые не привыкли, не хотят трудиться (ведь чтобы догнать сверстников приходится по-настоящему вкалывать!).
И еще:
  • если родители считают математику объективным злом (а школьного преподавателя несправедливым к их ребенку),
  • если есть более важные приоритеты (спорт, музыка, иностранный язык и пр.),
  • если с несчастной математикой надо хоть как-нибудь "перетоптаться",
  • если главным для Вашего ребенка является "отдохнуть", но при этом репетитор должен сделать так, чтобы школьник "полюбил математику"...
- поверьте, со всем этим не ко мне.

Я считаю, что обладаю природными педагогическими способностями, умею и люблю объяснять ученикам непонятное. Дети не всегда объективно оценивают свои успехи - "ничего не понятно" и "я все это знаю" подчас может означать у них одно и то же (а может быть "дистанцией огромного размера") - здесь важно правильно понять, с кем из них и как разговаривать.

Мне нравится общаться с ребятами на равных, щадя их психику, уважая личность каждого из них (при том, что уважение должно быть взаимным). Главное, как мне кажется - это научить ребенка мыслить самостоятельно (формулировать задачу и план ее решения, критически оценивать полученные результаты).

Когда кто-то говорит, что его ребенок не любит математику, я задаюсь вопросом: а как можно любить что-то непонятное?

Как я провожу свои занятия?

В интернете много видеороликов, в которых репетиторы показывают свое умение решать довольно сложные задачи по математике; как правило, это монологи, демонстрирующие уровень знаний конкретного репетитора.

Однако не в меньшей мере от репетитора требуется еще и умение передавать свои знания ребятам, у которых могут быть самые различные уровни подготовки и воспитания, различные характеры и т.д.

Поэтому в своих видеороликах я стараюсь показать общение с учениками - то, насколько мне удается создавать на уроках атмосферу сотрудничества.

Я приглашаю вас посетить мои занятия - их можно увидеть здесь:
  1. Канал на YouTube
  2. Telegram
При желании эти видео вы можете самостоятельно использовать для домашних занятий математикой со своими детьми.

О себе

Я родился в Ленинграде, живу в Санкт-Петербурге.
У меня инженерное образование (ЛЭТИ), я автор книг и статей по радиоэлектронике (одна из моих книг хранится в библиотеке Конгресса США); в 1976 и 1977 годах я преподавал математику на подготовительных курсах СЗПИ. И теперь, занимаясь с ребятами математикой, я получаю огромное удовольствие, когда вижу, что мои занятия дают им необходимые знания, делают ребят более уверенными в себе, а значит, и более успешными в жизни людьми.
Я провожу только индивидуальные занятия.
Я стараюсь не опаздывать к началу занятия, заранее присылаю ребятам приглашения в ZOOM или в Skype, поэтому бывает досадно, когда время идет, а ученика все нет и нет на месте, приходится ждать - на это уходит время, запланированное на прохождение определенного материала.
Или так: я начинаю урок, а школьник не подготовился к занятию, начинает искать, что задано, что недавно проходили, ищет тетрадь, ручку и пр.

Ну, хорошо - я могу немного увеличить время урока, но ненамного, ведь после этого у меня должен начаться следующий урок…

Время – невосполнимый ресурс

Время – невосполнимый ресурс
А бывает и так: за пять минут до начала занятия я посылаю ученице сообщение.
И через некоторое время получаю от нее ответ:
Или так, за двадцать минут до начала урока приходит сообщение:
И еще о времени: об отмене или переносе занятий следует сообщать мне не позднее, чем ЗА 1 ДЕНЬ.
Дистанционное обучение имеет немало достоинств, однако есть свои особенности. В частности, если во время урока ребенок не включает видеокамеру, то я не вижу его глаз, с трудом понимаю, насколько он усваивает изучаемый материал. Ведь в этом случае я не могу видеть, чем ученик занят. Видеть не могу, однако, бывает, отчетливо слышу:
  • как ребенок что-то жует или пьет,
  • как он играет или отправляет кому-то сообщения и т.д.

Поэтому меня совсем не вдохновляет, когда ребенок отвечает невпопад, а то и с полным ртом - но здесь уж слово должно быть за Вами, уважаемые родители, бабушки и дедушки. Ведь если обучение не дает результатов, то зачем Вам за это платить деньги, а мне тратить нервы?
Для связи с учениками я обычно использую Skype или ZOOM. При должной организации труда дистанционное обучение Ваших детей может быть весьма эффективным.

Замечу, что даже при дистанционном обучении для занятий по геометрии и алгебре у ребенка обязательно должны быть циркуль, линейка, транспортир – в противном случае мои слова будут уходить как вода в песок: ведь чисто умозрительно, не повторяя движения за мной, а лишь созерцая мною изображаемое, невозможно научиться построению геометрических фигур, начертанию графиков функций.

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение
Репетитор по математике не занимается воспитанием детей, но (!):
  • если ребенок никак не идет на диалог (молчит или наоборот - не дослушав все время что-то выкрикивает),
  • если он по-хамски меня перебивает ("А это откуда?", "Что?! Еще раз?!"),
  • если в разговоре со мной ребенок через слово вставляет "блин" (а то и покрепче!),
  • если в конце урока ребенок не отвечает на мое "До свидания"...
то, поверьте, у Вашего ребенка есть проблемы не только с математикой.

Отзывы обо мне

Могу подтвердить, что мои ученики добиваются определенных успехов:
Успехи моих учеников по математике
Выбор-всегда сложно! В нашем случае одни слова благодарности Юрию Михелевичу! Знания, подход, манера, речь сделали свое дело! Рекомендую, бесспорно!
https://spb.profi.ru/
Наталья
25 февраля 2023
Ребёнку 13 лет, перешёл в 8 класс новой школы! Надо подтянуть знания для физико-математического класса по алгебре и геометрии. Репетитор занимался с ребёнком очно. Мне репетитор понравился. Он хорошо подтянул ребёнку знания по этим предметам в соответствии с нашим запросом. Занятия прекратили, потому что в приоритете английский язык. С математикой ребёнок справляется. Спасибо!
https://spbrepetitor.ru
Елена
6 марта 2023
По результатам проведенного первого пробного, бесплатного занятия, я сделала вывод, что Юрий Михелевич интеллигентный, опытный и грамотный педагог, с индивидуальным, доброжелательным подходом, готов помочь разобраться в таком непростом предмете, как алгебра. Ребенок остался доволен проведенным занятием и даже сумел в кое-чем разобраться!:) А я получила четкий ответ на вопрос с которым обращалась, мне в корректной форме были озвучены проблемные моменты, на которые стоит обратить внимание и даны рекомендации.
Спасибо Юрию Михелевичу за уделённое время и внимание! Буду рекомендовать преподавателя знакомым!:)
https://spb.profi.ru
Ульяна
4 октября 2022
Очень интересные занятия у Юрия Михелевича. Преподаватель сумел с первого раза расположить и заинтересовать ребенка.
https://spb.profi.ru/
Юлия
6 сентября 2022
Из личной переписки:
"Юрий Михелевич, добрый вечер!
Хочу поблагодарить Вас за прекрасную работу с моим сыном. Он уже сдал аттестацию, в ходе подготовки практически со всеми вопросами справился самостоятельно, моя помощь была минимальной. Самое главное, что он стал думать, самостоятельно придумывает задачи,спрашивает,если не получается. Раньше такого не было, теперь он почувствовал вкус к математике благодаря Вам. Благодарю сердечно!"

Стоимость обучения

В настоящее время стоимость одного моего занятия длительностью 60 минут по обычной школьной программе составляет 1500 руб.
Стоимость специальных занятий обсуждается.
Приемлемая стоимость занятия.
Оплата производится после проведения урока (желательно, без напоминания).
После оплаты занятия я высылаю заказчику соответствующий чек - это требование ФНС.
Tilda Publishing

Пробное занятие

Меня часто спрашивают, почему пробное занятие я провожу бесплатно? Отвечаю: мы с учеником должны посмотреть друг другу в глаза, услышать друг друга, понять, комфортно ли нам будет заниматься.

Чтобы не быть голословным, я предлагаю Вам провести пробное занятие бесплатно - мы сможем с Вашим ребенком выполнить его домашнее задание, или разобрать непонятную тему, или я могу предложить ему пройти тест - это на Ваш выбор. После пробного урока у Вас не будет никаких обязательств передо мной: не понравится - не беда, мы расстанемся добрыми знакомыми :-)
Tilda Publishing
Пробный урок
Пробное занятие
Я приглашаю Вашего ребенка на свое пробное занятие!
Записаться на бесплатное пробное занятие:
Остались вопросы?
Пишите: yurigedzberg@gmail.com
Made on
Tilda