Show content

Модульное решение Esser by Honeywell для детекции дыма в воздуховодах

Новости компаний рынка безопасности / АРМО-Системы /

08.09.2021 14:50:15

«АРМО-Системы» представила датчик марки Esser by Honeywell, предназначенный для защиты объекта от распространения дыма по вентиляции при появлении возгорания. Модуль 781463 осуществляет забор проб воздуха из воздуховода с помощью трубки Вентури, а к его корпусу крепится извещатель IQ8Quad OTblue-LKM, обеспечивающий непосредственно анализ пробы и обнаружение дыма. В такой комбинации датчик может быть интегрирован в систему пожарной сигнализации IQ8 через шину esserbus, а его настройку удобно осуществлять с помощью фирменного ПО tools 8000. Важно отметить, что устройство является экономичным, поскольку не требует значительных затрат на обслуживание и эксплуатацию.

Системы вентиляции сегодня устанавливаются практически везде, где работают и живут люди, обеспечивая подачу свежего воздуха и комфортный микроклимат в помещениях. Однако именно воздуховоды при пожаре могут стать причиной быстрого распространения дыма, продуктов горения и впоследствии даже огня по всему объекту. Для защиты людей от токсичного дыма и предотвращения распространения пожара система воздуховодов оснащается датчиками, такими, как Esser by Honeywell 781463. Они обеспечивают высокоэффективную защиту при небольших затратах и состоят из модуля 781463 и одной из трубок Вентури и работают в связке с извещателем IQ8Quad OTblue-LKM.

Плановое техобслуживание датчика не потребует значительных усилий – на прозрачной передней панели 781463 имеется специальное отверстие, через которое можно подавать тестовый газ, не прибегая к вскрытию корпуса. При установке в помещении с постоянным риском загрязнения датчик следует оснастить дополнительным фильтром 781464, кроме того, можно приобрести корпус с защитой по IP65. Также в числе специальных аксессуаров имеется релейная база 805591 с выходом НО/НЗ для управления внешними устройствами.