Show content

Новое в отечественных СОУЭ EMSOK – два пульта управления с обратной связью на каждый модуль MPU

Новости компаний рынка безопасности / АРМО-Системы /

02.10.2023 15:51:13

Новация российской компании «ЭМСОК» в плане расширения функционаласистем речевого оповещения и управления эвакуацией марки EMSOK: на сегодняшний день реализована возможность управления центральным компонентом СОУЭ – БУС (Блоком управления сигналами) двумя пультами управления серии CPF c функцией обратной связи. Такой подход позволяет установить надежную полудуплексную обратную связь на больших и территориально-распределенных объектах или же, например, с разными цехами и помещениями одного предприятия. Поскольку пульт управления с обратной связью CPF, как и вызывные панели EMSOK, – это адресное устройство, его использование позволяет выбирать зоны и запускать сообщения, управлять автоинформатором, записывать/воспроизводить пользовательские сообщения, оповещать через микрофон, поддерживать двустороннюю связь с зонами пожарного оповещения и др.

Реализованная специалистами «ЭМСОК» возможность управления БУС с помощью двух ПУ с обратной связью особенно актуальна для сложных, территориально распределенных объектов. В то же время, она может быть востребована на любом объекте, на котором организовано два операторских поста для связи с вызывными панелями, например, пост охраны и администрация здания.

Эта новация расширяет возможности системы, позволяя использовать один пульт управления с обратной связью или же два, чтобы устанавливать устойчивую обратную связь с разными точками объекта, удаленными друг от друга и от места размещения основного оборудования. При этом БУС MPU – ведущий блок системы, который используется в каждом решении на стоечном оборудовании и выполняет такие функции, как опрос подключенных устройств, обработка запросов, выдача команд управления, обработка запросов от сторонних внешних устройств, коммутация звуковых сигналов.