Show content

Новые оптические медиаконвертеры ComNet с функцией Link Guardian для односторонней трансляции

Новости компаний рынка безопасности / АРМО-Системы /

22.03.2021 10:21:52

В ассортименте ComNet появились промышленные оптические медиаконвертеры CNGEUMC4 с функцией Link Guardian для однонаправленной передачи данных. Устройство обеспечивает повышенный уровень безопасности данных, который достигается не только однонаправленной трансляцией, но и функцией Port Guardian для защиты портов на физическом уровне, а также возможностью работы SFP-портов в режиме резервирования.

Возможность передачи данных на большие расстояния без риска кибератак на внутреннюю сеть обеспечивают SFP-медиаконвертеры с функцией Link Guardian. Конвертер принимает данные, поступающие по сети Ethernet через RJ-45 порты (4 порта), и преобразовывает их в сигналы для передачи по оптическому волокну, используя SFP-порты (2 порта). С помощью функции Link Guardian медиаконвертер контролирует, чтобы передача данных осуществлялась только в одном направлении. Это позволяет избежать кибератак через незащищенные узлы внешней сети и особенно актуально для объектов критической инфраструктуры.

CNGEUMC4 просто ввести в эксплуатацию, что позволяет быстрее развернуть систему видеонаблюдения или другую целевую Ethernet-систему. Для этого оба его SFP-порта поддерживают работу в 2 режимах, мультиплексирования (MUX) и резервирования (RSFP). При переводе в режим MUX медиаконвертер использует только один порт, а в режиме RSFP используются оба порта, один из которых становится резервным.

Дополнительно защитить сеть от вторжения позволяет функция Port Guardian, реализованная в новом устройстве. С помощью Port Guardian данный медиаконвертер автоматически блокирует порт при отключении кабеля, предотвращая проникновение в сеть на физическом уровне. Кроме того, обеспечивается защита от спуфинг-атак. Следует отметить, что широкий диапазон рабочих температур отличает новые медиаконвертеры от аналогов: новинки работоспособны при температуре от -40 до +75 °C.