Show content

1/3 россиян уже сталкивалась с фейковыми банковскими приложениями

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

03.10.2023 09:22:14

Треть жителей России сталкивалась с мошенническими банковскими приложениями, а некоторые теряли из-за них деньги.

Мошеннические клоны банковских приложений максимально похожи на официальные ресурсы, показывают исследования ITFB Group. Эксперты компании также предупредили об основных уловках создателей фейковых программ для банкинга.

По данным исследования, подавляющее большинство россиян (76 процентов) продолжает пользоваться приложениями банков, удаленных с AppStore и Google Play. Однако, несмотря на это, каждый третий житель страны (33 процента) все равно сталкивался с мошенническими программами. При этом четыре процента россиян поддались на уловки преступников и потеряли из-за этого деньги.

«Распространять вредоносное ПО через магазины приложений у мошенников получается не всегда, поэтому они широко используют социальную инженерию и убеждают пользователей установить программу с помощью соцсетей, мессенджеров, телефонных обзвонов», – констатировал руководитель отдела iOS-разработки департамента мобильной разработки ITFB Group Никита Бородкин.

«Еще до блокировки приложений российских банков в официальных маркетплейсах была вероятность того, что пользователи могут установить фейковый дубликат и стать жертвой мошенников. Сейчас, когда установка приложений производится из сторонних источников, такой риск значительно вырос. При этом, мошенники не ждут у моря погоды, а активно применяют методы социальной инженерии для обмана пользователей мобильных банков: фишинговые письма и телефонные звонки от лица банков. Кроме дубликатов приложений банков, еще есть шпионское ПО, которое крадет информацию с вашего телефона: пароли от социальных сетей, список контактов, номер банковской карты и другую платежную информацию», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.