Show content

19% сотрудников в РФ регулярно используют ИИ в работе

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

14.11.2023 10:53:14

Аналитики провели опрос и выяснили, что 19% сотрудников постоянно используют возможности искусственного интеллекта в своей работе, автоматизировав за счёт этого рутинные процессы.

Результаты исследования в рамках проекта «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для «АльфаСтрахования».

Отмечается, что почти половина участников исследования (44%) представляют различные направления IT-отрасли, 22% работают в сфере развлечений, маркетинга и пиара, 18% занимаются образованием и наукой, оставшиеся — различными видами бизнеса и администрирования. Всего в опросе приняли участие более 1,3 тыс. человек.

Аналитики рассказали, что в прикладные возможности ИИ и развитие их в будущем верят 37% опрошенных, утверждая, что каждая новая проработка текущих процессов действительно совершенствует алгоритмы.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

– Искусственный интеллект уверенными шагами входит в нашу жизнь. Для следующего поколения, использование ИИ в повседневных делах будет такой же обыденной вещью как автомобили, самолеты и мобильная связь для нас. ИИ становится настоящим помощником, а со временем, когда алгоритмы будут отлажены, а наборы данных творчески обработаны, ИИ будет удобным и точным инструментом для множества специальностей. Сейчас ИИ находиться на самом начале своего развития и еще формируется как продукт и технология. Этот путь от развития к зрелости проходит любой продукт или технология, по мере своего распространения.