Show content

Больше 1 млрд рублей выделено на поддержку индустрии ИИ

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

10.10.2023 10:06:47

Почти 1,2 млрд рублей дополнительно выделит кабмин России в 2023 году на поддержку индустрии искусственного интеллекта. Об этом сообщил председатель правительства страны Михаил Мишустин.

По его словам, 800 млн рублей из этих средств предусмотрено на предоставление грантов малым предприятиям. Разработчики продуктов и сервисов на базе ИИ смогут потратить эту сумму на внедрение своих решений. Финансовую поддержку в этом году, как сказал глава кабмина, получат не менее 16 компаний. Кроме того, 250 млн рублей направят на формирование и актуализацию наборов данных из государственных систем, востребованных в коммерческом обороте, а также инфраструктуры доступа к ним. Также запланировано финансирование исследовательских центров в сфере ИИ. Михаил Мишустин подчеркнул важность достижения технологической независимости в условиях внешнего давления.

Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис»:

– ИИ сейчас находится на пике популярности, к нему приковано внимание и бизнеса, и государства. Поддержка со стороны власти, в том числе различные инициативы в сфере ИИ позитивно отразятся на развитие бизнеса в России. Важно, что прежде всего государство поддерживает отечественные решения, чтобы те смогли составить конкуренцию зарубежным аналогам. При этом сегодня ИИ занимаются, как крупные компании, имеющие достаточное количество ресурсов, так и небольшие стартапы, которые будут заинтересованы в получении грантов на проекты.