Show content

Эксперт Виткова: шифровальщики входят в ТОП-10 кибератак в России и в мире

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

28.09.2023 17:55:26

В рамках ежегодного форума по кибербезопасности GIS DAYS эксперт Лидия Виткова расскажет про жизненный цикл атаки шифровальщика и какие существуют подходы к их обнаружению.

6 октября в рамках форума Global Information Security Days 2023*, посвященного информационной безопасности и ИТ, пройдет параллельный трек «GIS об актуальном» с Лидией Витковой Product owner Ankey ASAP компании «Газинформсервис», к.т.н.

Основная тема выступления – «Обнаружение атаки шифровальщиков, как и когда еще не поздно?». Также эксперт поделится информацией – о том, как команда исследователей «Газинформсервиса» изучала шифровальщики, создавала наборы и обучала искусственный интеллект обнаруживать поведение, характерное для шифровальщика.

«Шифровальщики входили и входят в ТОП-10 кибератак в России и в мире в 2022-2023 годах. По сути сегодня – это кувалда в руках киберпреступников. Мы в «Газинформсервисе» задались вопросом: как сделать так, чтобы увидеть атакующего, когда он уклоняется от систем обнаружения и собрали массу информации, создали свои наборы данных, сравнили их с другими и разработали отличные решения. В своем докладе я не буду долго и сложно рассказывать про подход к обнаружению, я хочу больше рассказать про путь, который мы проделали и что мы увидели с коллегами, пока создавали решение для защиты от таких атак», – говорит Лидия Виткова.

Форум пройдет с 4 по 6 октября в Санкт-Петербурге и Москве и это будет уже шестой GIS DAYS. В этот раз ключевое событие осени планируют посетить более 1000 очных участников – профессионалов в областях IT и ИБ из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, других городов России, а также десятки тысяч онлайн-зрителей.

Т

*Дни глобальной цифровой безопасности