Show content

Хакеры атаковали почти каждое предприятие ОПК в России

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

28.09.2023 12:35:06

За год хакеры атаковали почти каждое предприятие оборонно-промышленного комплекса в России. Киберэксперт Овчинников считает DDoS-атаки «пробными шарами» перед массивными и более опасными атаками.

В российском оборонно-промышленном комплексе почти каждое предприятие столкнулось с кибератаками в период с 2022 года по настоящее время. Об этом заявил начальник управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России Дмитрий Шевцов на пленарном заседании форума по цифровизации ОПК «ИТОПК-2023».

Часто речь идет о DDoS-атаках на сайты, на которых размещается общедоступная информация предприятий ОПК. Целью также становятся информационные системы и автоматизированные системы управления, которые предполагают использование интернета.

Кибератаки на предприятия российского ОПК совершаются ежедневно.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

– Веб-сайты всегда были лакомым кусочком для атаки хакеров. Глобально злоумышленники целятся во внутреннюю инфраструктуру наших организаций, поэтому сейчас защита веб-серверов и сервисов особенно актуальна. Невинные, на первый взгляд, DDoS-атаки являются просто пробными шарами, которыми проверяют скорость реакции и «размывают» внимание специалистов по информационной безопасности. В случае реализации сценария с утечкой данных, хакеры, а в особенности специальные структуры на содержании у недружественных государств, могут по косвенным признакам получить доступ к секретной информации. Например, точно зная объемы закупаемых материалов или комплектующих, можно определить мощность завода по модернизации танков. Раньше, в до интернетовскую эпоху, сбором подобной информации занималась агентурная сеть шпионов. Теперь, когда все документы стали цифровыми и хранятся на серверах к этому занятию подключили хакеров.