Show content

Хакеры начали использовать инновационные решения, построенные на ИИ

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

04.10.2023 15:24:34

Заместитель генерального директора компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков рассказал, как сегодня атакуют хакеры и об эффективных методах борьбы с ними.

2 октября в галерее «Цифергауз» состоялись завершающие мероприятия Всероссийских киберучений по информационной безопасности с участием студенческих команд и ведущих экспертов из области инфобеза. Эксперты наградили победителей учений и обсудили вопросы подготовки специалистов в области ИБ в ходе круглого стола. Участники ответили на актуальные вопросы – кто такой специалист по информационной безопасности, как научить сейчас тому, что будет нужно через 5 лет и какие возможности открывает в информационной безопасности искусственный интеллект.

В дискуссии, которую модерировала, кандидат технических наук Лидия Виткова, приняли участие ректор СПбГУТ Руслан Киричек, заместитель председателя ФУМО ИБ ВО, председатель ФУМО ИБ СПО Евгений Белов, руководитель управления ФСТЭК России по СЗФО Дмитрий Шакин, заместитель руководителя Роскомнадзора по СЗФО Сергей Мельников, директор Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ, член-корреспондент академии РАН Дмитрий Зегжда, заместитель генерального директора «Газинформсервиса» Роман Пустарнаков. Заместитель генерального директора компании «Газинформсервис» рассказал, что сегодня атакующие используют инновационные решения, построенные на ИИ и вендорам необходимо разрабатывать средства защиты со встроенными моделями машинного обучения. «В компании «Газинформсервис» уже много лет ведутся разработки платформы расширенной аналитики, в команду входят эксперты по информационной безопасности и специалисты Data Science, которые совместно с исследователями из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создают наборы данных и модели обнаружения атак», – сказал Роман Пустарнаков.