Show content

iPhone и iPad могут запретить в РФ по причине защищенности устройств

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

01.08.2023 09:06:29

Подведомственное Роскомнадзору (РКН) ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) объявило закупку десятков мобильных устройств зарубежных брендов, в том числе iPhone и iPad от компании Apple, с целью проверки их защищенности, сообщают «Ведомости».

Ранее Минтранс России ввел запрет на использование Apple на работе. Аналогичный запрет ввели Минпромторг, Минпросвещения, а также «Ростех» и таможенные органы. Отказаться от использования Apple пообещали и в Минцифры. Власти также посоветовали запретить использовать iPhone в рабочих целях российским промышленным предприятиям.

Мера со стороны госучреждений последовала за заявлением ФСБ о том, что спецслужбы используют технику американского производителя для слежки за россиянами, в том числе за российскими дипломатами.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал:

– Техника Apple все еще остаётся популярной, как у обычных пользователей, так и госслужащих. Запретить пользоваться этой техникой в какой-то мере можно, так как, безусловно, существуют определенные риски безопасности. Однако, боюсь, что в личных целях ее продолжат использовать и дальше, и как контролировать этот аспект пока не совсем непонятно.