Show content

Киберэксперт Овчинников назвал 3 главных фактора социальной инженерии

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

10.08.2023 10:11:12

Эксперт в области информационной безопасности Дмитрий Овчинников назвал 3 основных психологических фактора, используемых мошенниками в своих схемах и 5 правил, чтобы не попасться на приемы социальной инженерии.

«Телефонные мошенники в основном используют 3 базовых психологических фактора социальной инженерии: страх, алчность и авторитет представителей власти. Сегодня все чаще злоумышленники комбинируют их в нужных пропорциях», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников. «Классический пример, когда звонит мнимый представитель ЦБ и пугает жертву тем, что его сейчас ограбят мошенники и нужно скорее перевести деньги на «запасной» или «защищенный» счет. Тут есть и испуг, и желание спасти свои деньги и авторитет ЦБ», – продолжает эксперт.

Информационный повод у мошенников постоянно меняется, в зависимости от событий, происходящих в стране, но схемы остаются без особых изменений. «Важно помнить несколько простых правил, и телефонные мошенники не смогут вовлечь вас в свои схемы», – уверен Овчинников.

  1. Никогда и никому не сообщайте свою платежную информацию;
  2. Помните о том, что представители силовых структур не будут вам звонить на сотовый и обсуждать детали уголовных дел. При звонке мнимого представителя предложите приехать лично или вызвать вас повесткой;
  3. Представители ЦБ не работают с физическими или юридическими лицами. Они взаимодействуют только с банками;
  4. Представители банков, не занимаются «спасением» ваших денег и счетов. Они звонят всегда с официальных номеров и в основном занимаются продажей кредитных продуктов. В случае возникновения проблем, они вызовут вас в свой офис, а не будут пугать по телефону;
  5. Будьте бдительны, не реагируйте на угрозы и не предпринимайте быстрых, не обдуманных решений.