Show content

Киберэксперт Овчинников: В Даркнете мошенники активно продают ворованные аккаунты россиян

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

20.11.2023 12:53:28

В Даркнете активно работает рынок продажи ворованных аккаунтов. Как злоумышленники пользуются краденными страничками в соцсетях и чем может грозить их потеря обычному пользователю – рассказал Дмитрий Овчинников.

«В Даркнете активно работает рынок продажи ворованных аккаунтов. Важно отметить, что раньше подобные аккаунты использовались для мошенничества и спама, а теперь их стали покупать целые преступные сообщества для ведения информационной войны против РФ. Сегодня злоумышленники, с купленных аккаунтов ведут преступную деятельность, которая в России наказывается реальными сроками. Аккаунт виртуальный – срок реальный. В связи с этим, рекомендую пользователям социальных сетей быть предельно аккуратными при обращении со своими парольными данными.

- Включите двухфакторную аутентификацию в социальных сетях;

- Измените пароль на сложный (12 и более букв в разном регистре с добавлением специальных символов типа & или @);

- Не переходите по подозрительным ссылкам;

- Используйте антивирус для защиты своего компьютера;

- Если вы не используете свой аккаунт, то не поленитесь восстановить к нему доступ и удалить.

Потратьте немного своего времени на обеспечение своей информационной безопасности, чтобы потом не тратить время в суде, доказывая, что это не вы писали со своего аккаунта», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.