Show content

Мошенники начали массово создавать липовые аккаунты руководителей ЦБ

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

14.11.2023 12:53:22

Глав крупных компаний и госорганов начали обманывать от имени Центробанка, сообщил «Известиям» регулятор.

Мошенники создают фейковые аккаунты руководителей региональных отделений Банка России. Они выглядят максимально достоверно, содержат реальные данные сотрудников: фамилию, имя, отчество, фото. Через них потенциальную жертву информируют: скоро поступит «важный звонок», который нельзя игнорировать. Затем звонящий пытается выманить у жертвы деньги или конфиденциальные данные.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал о 5-ти красных флагах, помогающих понять, что звонит злоумышленник.

«В этом году мошенники похожим способом уже атаковали врачей, когда писали им от имени руководителей. Также, подобной атаке подвергались государственные служащие, только в той схеме, на втором этапе, с жертвой разговаривал не представитель ЦБ, а якобы сотрудник спецслужб.

Нет сомнений, что мошенники и в дальнейшем продолжат пользоваться ошеломленным состоянием людей после внезапного звонка якобы руководителя или уполномоченного лица. Чтобы не стать жертвой аферистов, необходимо знать следующие факты, которые являются красными флагами, говорящими о том, что звонят мошенники:

  1. Центральный банк не работает с физическими лицами. Его сотрудники не звонят юридическим лицам. ЦБ работает только с банками.
  2. Ни один банк не будет у вас узнавать номера ваших счетов и платежную информацию.
  3. Важно помнить о том, что уполномоченные органы легко могут запросить информацию о движениях ваших платежных средств в банке самостоятельно.
  4. Полиция, ФСБ и прочие представители власти не ведут следствие по телефону и не совершают звонки из мессенджеров.
  5. Просьба держать все в тайне, никому не говорить и выйти из кабинета – это мощный красный флаг. Если с вами захотят поговорить приватно, то пригласят на частный разговор лично, а не будут запугивать вас по телефону.

Помните об этих красных флагах и будьте бдительны», – говорит киберэксперт Овчинников.