Show content

Мошенники предлагают россиянам заработать на просмотрах товаров в интернете

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

25.07.2023 11:27:27

Мошенники стали предлагать россиянам в мессенджерах просматривать товары в интернет-магазине и получить за это до 30 тыс. рублей в день и до 360 тыс. в месяц, рассказали в ВТБ.

Злоумышленники пишут клиентам с зарубежных телефонных номеров. Для подтверждения участия и уточнения подробностей условий такой работы граждан просят отправить ответное сообщение и связаться с администратором в удобном мессенджере.

«Все мошеннические схемы с приемом на «работу» выглядят одинаково. Их главная цель — привлечь максимальное число заинтересованных лиц и выманить как можно больше денег у потенциальной жертвы. Чтобы обезопасить себя, надо просто не реагировать на такие рассылки, не гнаться за легкой доходностью и обращать внимание на номер телефона, с которого приходит сообщение — даже если аккаунт похож на официальный и имеет название компании и логотип. Со своей стороны, мы всегда советуем перепроверять информацию на официальных сайтах компаний», — отметил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

«В данном конкретном примере используется базовый механизм социальной инженерии –желание заработать хорошие деньги, не прикладывая особых усилий. В целом, сегодня мошенники все чаще прибегают к использованию цифровых технологий, а схемы со звонками от службы безопасности финансовых организаций потихоньку уходят в историю. Особенно осторожно рекомендую относиться к предложениям подзаработать, связанным с удаленной занятостью, отсюда периодически вытекают различные мошеннические схемы. Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках», – говорит эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов.