Show content

Программы-хамелеоны усилили защиту фишинговых сайтов

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

28.09.2023 09:59:13

Количество фишинговых сайтов с защитой от обнаружения за год выросло в два раза, рассказали «Известиям» специалисты по информационной безопасности.

Почти вдвое увеличилось и общее число мошеннических порталов – за полный 2022-й год было выявлено 13,7 тыс. таких ресурсов, а с начала 2023 года – уже 23,8 тыс., сообщили в Роскомнадзоре.

Эксперты отмечают, что злоумышленники регулярно совершенствуют варианты атак на пользователей с помощью подобных ресурсов. Наиболее популярными способами привлечения внимания жертв стали методы с применением социальной инженерии, а также перенаправление пользователя на сайт преступников по доменному имени настоящего ресурса.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

– Борьба с фишинговыми сайтами на просторах интернета давно ведется в автоматическом режиме. Сегодня современные поисковые антифишинговые системы могут находить и блокировать мошеннические ресурсы. В связи с этим, мошенники стали защищать фишинговые сайты от обнаружения, что позволяет продлить жизнь фишинговому сайту до 24 часов, а это очень много, за это время ресурс может доставить неприятности значительному числу пользователей. Подобные сайты без защиты, блокируются намного раньше. В качестве мер защиты, злоумышленники стали активно применять использование динамического наполнения сайта, генерация уникальных ссылок для каждой отдельной жертвы. Кроме того, злоумышленники уже давно используют автоматизацию для создания фишинговых ресурсов из готовых шаблонов, что значительно снижает трудоемкость и повышает прибыльность для них.