Show content

Россияне полагаются на сложные пароли в борьбе с кибермошенниками

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

17.11.2023 10:00:07

Самый популярный способ защиты от киберугроз, который используют россияне – это использование сложных паролей, он востребован у 28,8% человек, следует из результатов исследования аналитической компании «EdgeЦентр».

Также высокий процент россиян оплачивает онлайн-заказы отдельной платежной картой, чтобы мошенники не получили доступ к основной карте – 27,4%. Кроме того, для защиты от кибермошеннников 20,8% участников опроса устанавливают определитель номера, 18,7% – периодически меняют пароли, 14% – заклеивают камеру ноутбука.

Исследование проводилось в октябре–ноябре этого года методом онлайн-панели. Участие в нем приняли более 3,5 тыс. респондентов по всей России.

Среди возможных последствий киберпреступлений участники опроса больше всего опасаются хищения средств с личных счетов, так ответили 45,5% респондентов. 23,9% россиян боятся кражи персональных данных, 17% – поломки техники, 16,2% – вмешательства в личную жизнь.

При этом, как показали результаты опроса, чаще всего россияне сталкивались со взломом информационных систем и электронной почты, об этом сообщили 29% опрошенных. Еще 26,5% встречались с потерей доступа к аккаунту и рассылкой спама от их имени, пишет «РБК».

Киберэксперт Дмитрий Овчинников уверен, что использование простых и понятных способов защиты своих данных и средств – это база для обеспечения собственной информационной безопасности. «Также важно отметить, что несмотря на рост компьютерной грамотности, многие граждане продолжают попадаться на уловки злоумышленников, применяющих методы социальной инженерии. С этим тоже можно бороться, но только путем непрерывного обучения и повышения уровня критического мышления наших граждан. Напоминаю, что секрет информационной безопасности часто кроется в простой бдительности и внимательности к коммуникациям извне», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.