Show content

RuStore собрал на своей площадке более 22 млн пользователей в месяц

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

20.11.2023 11:25:46

Аудитория российского магазина приложений для Android RuStore в октябре 2023 года составила 22,5 млн. Об этом сообщил вице-президент по развитию почтовых сервисов и магазина приложений RuStore Иван Мыздриков.

Общее количество загрузок приложений внутри RuStore превысило 56 млн. В лидеры по скачиваниям вышли категории: финансы - 36% от общего числа скачиваний, полезные инструменты - 13%, игры - 10%, покупки - 9% и развлечения - 6%.

Как добавил Мыздриков, в RuStore увеличивается количество иностранных приложений, в настоящее время их число составляет более 8 тыс. Зарубежные разработчики уже монетизируют продукты и продвигают их на российскую аудиторию.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников считает, что RuStore создает реальную конкуренцию западным площадкам. «После того, как монетизация продаж в маркетплейсах стала проблематичной, начал активно развиваться отечественный маркетплейс RuStore. Его рост не может не радовать, так как сейчас, на наших глазах создается локальный противовес для иностранных маркетплейсов. Если RuStore будет придерживаться грамотной политики взаимоотношений с разработчиками и в будущем, то от этого выиграют все. ИТ-рынок получит новые компании по разработке, разработчики получат хорошую площадку для продвижения своих продуктов, а пользователи получат отличные продукты. Самое главное, что у компании Google больше не будет получаться доминировать на рынке и диктовать свои условия, наживаясь на трудах разработчиков и рекламе», – говорит Дмитрий Овчинников.

RuStore – официальный российский магазин мобильных приложений, он был запущен в мае 2022 года.