Show content

Устройства Рутокен обеспечивают двухфакторную аутентификацию в СДЗ SafeNode System Loader

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

09.08.2023 09:17:26

Компании «Газинформсервис» и «Актив» успешно завершили серию испытаний на корректность совместного функционирования продуктов собственной разработки – СДЗ SafeNode System Loader и устройств Рутокен.

Средство доверенной загрузки SafeNode System Loader (СДЗ) представляет собой программно-техническое средство, встраиваемое в UEFI BIOS, обеспечивающее защиту от несанкционированного доступа (НСД) к рабочим станциям и серверам с момента их включения до момента старта операционной системы.

Использование двухфакторной аутентификации – самый безопасный и надёжный на сегодняшний день способ получения доступа к защищаемой информации в комплексах защиты от НСД. Узнав логин-пароль, злоумышленник или недобросовестный сотрудник может войти в учетные записи рабочих станций или серверов. Использование электронных USB-ключей и смарт-карт для аутентификации пользователей гарантирует доступ к информации, защищаемой комплексом НСД, только лицу, физически владеющему устройством Рутокен и знающему его PIN-код.

По итогам тестирования подтверждена корректность совместного функционирования СДЗ SafeNode System Loader со следующими ключевыми носителями и средствами криптографической защиты информации Рутокен: флагманской линейки USB-токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0, в том числе семейство устройств Рутокен ЭЦП 3.0 NFC, и Рутокен Lite. Продукты Рутокен сертифицированы во ФСТЭК и ФСБ России.

Производители гарантируют стабильную работу программного обеспечения и их техническую совместимость. В подтверждение этого был подписан сертификат, информирующий, что пользователям в полном объеме доступны все функции продуктов.