Show content

В России резко выросло число мошеннических сайтов с «розыгрышами призов»

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

13.10.2023 10:50:56

С начала сентября экспертам удалось выявить 2868 сайтов, а всего за текущий год — 6464.

Только за последнюю неделю сентября эксперты BI.ZONE выявили 770 мошеннических доменов, имитирующих площадки для розыгрыша призов. Через эти сайты мошенники не только собирали платежные данные жертв, но и убеждали пользователей самостоятельно переводить деньги якобы на оплату конвертации выигрыша.

Как работает мошенническая схема: на сайте пользователю предлагают с трех попыток угадать, в какой из нарисованных коробок спрятан приз. Одна из попыток всегда оказывается удачной, после чего «победитель» должен дать согласие на получение приза и ввести данные карты, на которую будет переведен выигрыш. После ввода данных пользователя просят оплатить некую комиссию, связанную с конвертацией выигрыша в рубли. Деньги и платежные данные уходят к мошенникам, а никакого приза жертва не получает.

Евгений Волошин, директор департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству BI.ZONE:

«Сама по себе схема с фальшивыми лотереями или розыгрышами не нова и обычно нацелена на что-то одно: либо на сбор персональных данных, либо на получение денег. Однако в данном случае мошенники не только убеждали доверчивых пользователей перевести им средства, но и собирали данные карт, которыми в перспективе могут воспользоваться, например, продать эту информацию на черном рынке».

Дмитрий Овчинников, главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис»:

«Не стоит спешить, когда видишь письмо с поздравлением с выигрышем – почти все такие письма, это фишинг. Теперь, когда сезон отпусков закончился, мошенники меняют схемы, ориентируются на новые аудитории, поэтому в ближайшее время ожидаем фишинговые атаки с применением социальной инженерии с «призами», «победами в лотерее», которой вы даже не участвовали, «социальные выплаты» и прочие подходы снова станут актуальными».