Show content

За год в России было пресечено 3 000 IT-преступлений

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

11.10.2023 10:19:39

Сотрудники управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России за год пресекли более 3 000 IT-преступлений, а также приняли меры к ограничению доступа более чем к 5 тыс. интернет-ресурсов, распространяющих запрещенный контент, сообщили в пресс-центре МВД России.

Особое внимание сегодня уделяется раскрытию преступлений, связанных с публикацией запрещенной информации в интернете. «Приняты меры к ограничению доступа более чем к 5 тыс. интернет-ресурсов, посредством которых распространялся запрещенный и деструктивный контент, а также совершались преступления в отношении граждан РФ», – заявили в ведомстве.

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России создано год назад. Сотрудники УБК МВД России предупреждают, выявляют и пресекают противоправные деяния в IT-сфере, а также координируют эту деятельность в системе МВД.

Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис»:

– Количество преступлений с использованием информационных технологий в РФ неуклонно растет. Если в 2014 году было зафиксировано всего 10 000 случаев, то в 2022 это уже 510 000. Однако, нужно отметить, что в эту статистику попадают все случае, где используются телекоммуникационные сети или какие-то ИТ инструменты, а учитывая проникновение ИТ в нашу жизнь, то можно сказать, что уже почти каждое правонарушение можно отнести к преступлению с использованием информационных технологий. Соответственно, с каждым годом у УБК МВД России будет все больше задач, очень важных для нашего общества.