Show content

ГКС представляет решение «Цифровая безопасная среда» на XIII Международном салоне «Комплексная безопасность — 2021»

Новости компаний рынка безопасности / ГКС /

12.05.2021 11:49:19

ГКС (АО «Группа Систематика») принимает участие в работе совместного стенда НКК, «НПО РусБИТех» и ГК Astra Linux на XIII Международном салоне «Комплексная безопасность — 2021». На стенде представлено комплексное решение «Цифровая безопасная среда. От элементной базы до прикладного ПО».

Комплексное решение «Цифровая безопасная среда» позволяет агрегировать информацию от систем комплексного мониторинга субъектов РФ на федеральном уровне. На основании агрегированных данных система сможет осуществлять постоянный контроль ситуации и проводить онлайн-оценку рисков возникновения чрезвычайных ситуаций для каждой территории, что даст возможность предпринять меры для снижения указанных рисков и избежать неблагоприятного развития событий или минимизировать последствия их наступления.

Специализированная часть решения строится на базе платформ, разработанных компаниями, входящими в ГКС:

  • Объектовый уровень — цифровая IoT-платформа.
  • Региональный уровень — ситуационный центр высших должностных лиц.
  • Федеральный уровень — цифровая IoT-платформа, отчетная система федерального уровня.

Цифровая IoT-платформа InOne компании Head Point (входит в ГКС) является интегрирующим звеном, объединяющим и обрабатывающим потоки данных от территориально-распределенных систем видеонаблюдения и видеоаналитики; IoT-устройств — датчиков, измерительных приборов; информационных систем.

Ситуационный центр высших должностных лиц регионов на базе аналитической платформы «Триафлай» компании «Доверенная среда» (входит в ГКС) обеспечивает поддержку принятия решений на основе сбора, обработки и визуализации показателей систем и датчиков, установленных на территории региона, в разрезе муниципального образования или локальных объектов.

Отчетная система федерального уровня на основе поступающей информации от региональных систем формирует общую картину по стране, обеспечивает мониторинг хода исполнения решений и указов, оценку эффективности принятых решений, автоматизацию контрольно-надзорной деятельности.