Show content

Скользя по трендам. Фоторепортаж с главной мировой выставки индустрии безопасности China Public Security Expo 2017

Новости компаний рынка безопасности / Гротек /

28.03.2018 12:44:55

Статья опубликована в журнале "Системы безопасности" #6, 2017

Ерошин Е. В., директор по маркетингу компании "БайтЭрг"

Китай олицетворяет крупнейшую экономику мира. А международная выставка China Public Security Expo (CPSE 2017), на мой взгляд, – выставка № 1 по системам безопасности. Проходит она осенью. Каждый четный год – в холодном Пекине, и ориентирована более на местный рынок, каждый нечетный – в солнечном Шень- жене, что на юге Китая. Выставка помогает быть в курсе последних трендов и новинок отрасли. Тем, у кого не было возможности ее посетить, поможет этот фоторепортаж.


Такой экзотический "стенд" встречает нас у входа на выставку. В китайской полиции активно используются некоторые виды довольно специфической экипировки, это не только резиновые дубинки, но и резиновые шесты, и даже металлические рогатины для захвата правонарушителей за шею. Видимо, это наследие славного прошлого, когда Китай считался родиной боевых искусств, – здесь применялось немало изощренного оружия для победы человека над человеком.

В отличие от России, где большинство мероприятий стартует в 10.00, CPSE открывается ровно в 9.00, и с самого утра оживленный поток гостей со всего мира устремляется на стенды выставки. Масштабы выставки впечатляют – огромный комплекс Shenzhen Convention & Exhibition Center (SZCEC) заполнен стендами полностью, включая коридорное пространство, и вдумчиво обойти все за четыре дня можно лишь находясь на CPSE с открытия и до самого закрытия в 17.00.

Тренд последних лет – техника видеонаблюдения для полиции. В Китае принято постановление, обязующее полицейских использовать такую технику, и требования к ней подробно прописаны. Они находятся в открытом доступе, поэтому множество производителей представляют огромное количество моделей. Различные провинции и муниципальные образования страны выбирают эту продукцию индивидуально.

Один из новых трендов CPSE-2017 – формат 4K EX-SDI, возрожденный к жизни, с новым качеством, увеличенной дистанцией передачи данных, но, увы, такой же дорогой и требовательный к качеству кабеля. Можно сказать что 4К – главный тренд CPSE-2017. Множество производителей анонсируют продукцию с поддержкой 4K как в IP-видео, так и в Analog-HD. Цены на такую технику пока не могут порадовать своей доступностью, но это лишь вопрос времени.

Удивительно, но легендарный японский производитель Watec все еще производит черно-белые видеокамеры. И, пожалуй, сейчас можно сказать, что это лучшие в мире черно-белые видеокамеры. И, наверное, лучшие в мире по чувствительности в темноте. Несмотря на то что мировые производители уже прекратили выпуск черно-белых матриц, Watec спокоен – на складах компании имеется запас такой продукции до 2025 г. Множество черно-белых видеокамер уже выпускается для технического зрения и имеют протоколы не для видеонаблюдения, например USB 3.0.

Несмотря на международный статус выставки, многие китайские производители не утруждают себя рекламой на английском, и их можно понять. Китай сам для себя уже стал огромнейшим рынком, сопоставимым со всем остальным миром, кроме, пожалуй, американского.

Мультимегапиксельный Fisheye и VR – это еще один тренд CPSE-2017. Термин VR означает, что качества такой камеры будет достаточно, чтобы понаблюдать за происходящим "глазами" камеры через шлем виртуальной реальности.

SAMSUNG (ныне Hanwha Techwin), бывший некогда одним из мировых лидеров в области видеонаблюдения, сейчас явно отстал и показывает скучные вещи и технологии. Оживления на стенде не наблюдается.

На CPSE-2017 представлено множество продуктов с распознаванием лиц: это и видеокамеры, и видеорегистраторы, и ПО для ПК. До 100% результата, конечно же, далеко, например, меня признавали похожим на других людей с явно азиатской внешностью. Либо камеры обнаруживали "невидимые лица" там, где их нет – на полу, стенах, в сумках людей, и усиленно пытались их узнать. Однако производители настроены оптимистично и обещают распознавание не только лиц, но и пола, возраста, расы и даже настроения.

Все больше производителей жестких дисков обращают внимание на рынок систем безопасности. Toshiba пустилась догонять Seagate и WD, но пока отстает от их 12-терабайтных дисков, анонсируя 10-терабайтные.

Еще один тренд выставки – распознавание всего и вся на дороге. Эта отрасль, подогреваемая деньгами (штрафами) нарушителей дорожного движения, активно развивается и в Китае, и во всем мире. Поэтому производители разрабатывают и реализуют все более изощренные алгоритмы по распознаванию номеров, скорости, цвета, формы, траекторий, лиц, поведения на дороге не только для автомобилей, но и для велосипедов, мотоциклов и пешеходов. Так что готовьтесь к будущим "письмам счастья", если будете переходить дорогу в неположенном месте.

Гигантские объективы нельзя назвать трендом, скорее наоборот, они исключение и есть лишь у некоторых японских производителей оптики.

Эти же производители представляют технологию оптической стабилизации видео OIS, реализованную прямо внутри объективов. Судя по демо-роликам, она весьма эффективна.

Компания DALI, полностью ушедшая из области CCTV в рынок тепловидения, представляет несколько интересных новинок, таких как ручной теплосканер для проверки температуры людей или ONVIF-совместимый IP-тепловизор для интеграции в системы IP-видеонаблюдения.

DAHUA, № 2 в мире видеонаблюдения после Hikvision, обещает умное облачное будущее, представляет множество технологий, включая дорожное видеонаблюдение, и способна рассказать о них сама, ибо имеет представительство в России.

Производитель чипов и технологий для CCTV Китая (а значит, и всего мира) HiSilicon представляет то, что не может не радовать: кодек H.265+, который позволит наслаждаться качественным Full-HD-видео при потоке всего в 0,5 Mбит!

Согревает душу и возрождает веру в российский инженерный и бизнес-потенциал стенд российской компании DSSL, на котором весьма оживленно. А вот экспозиция компании UNIVIEW, которая любит называть себя "третьей в Китае после Hikvision и Dahua", была пустовата и скучновата.

Это изображение с качеством 4K*60 fps действительно впечатлило! Видео на экране (слева) смотрится более живым и настоящим, чем реальный снимаемый объект (справа). Шумоподавление и стабилизация от HiSilicon – ничего нового, но смотрится эффектно.

Распознавание объектов от HiSilicon пока представлено на "игрушечном стенде". Но стенд справа вращается, угол наблюдения камеры меняется, а она все равно успешно отличает птицу от очков, автомобиля и мотоцикла!

Корейский NextChip уверенно идет по стопам трендов рынка – ADAS на демо-видео работает стабильно, хотя и воспринимается без восторга. Новый процессор AHD– 5 Mпкс – уже вышел на рынок. Заявленная дальность трансляции такой красоты – 300 м. А вот AHD-4K (8 Mпкс) ожидается лишь в 2018 г.

Категорирование и распознавание лиц от HiSilicon впечатляет! А сколько нужно мегапикселей для настоящей панорамной камеры? 16! – считает HiSilicon. И ни мегапикселем меньше! Еще один тренд компании – облако в каждый дом. Я соглашусь.

Не только специализированные HDD предлагаются для видеонаблюдения. SANDISC анонсировал SD-карты повышенного ресурса и надежности. И это правильно, ведь дронов и мобильных камер все больше.

Все больше мобильных камер с процессорами и технологиями HiSilicon. Мобильное видео – от дронов до экшн-камер – неоспоримый тренд последних лет. 8К от HiSilicon смотрится великолепно на огромном экране. Зеваки надолго задерживаются у него, дабы полюбоваться собой в новом качестве.

Еще один тренд, широко представленный на CPSE-2017, – камеры на солнечных батареях, способные зарядиться за три солнечных дня в месяц, – звучит здорово, но верится с трудом.

Столь популярные в Америке и других богатых и теплых странах "автономные" дверные P2P-видеозвонки широко разбросаны по всей выставке. А вот оригинальная технология – вписывание картинок с камер в 3D-план здания. Назвать прорывной сложно, но смотрится интересно.

Techpoint все продолжает напоминать, что это именно они создали HD-TVI.

Комплекты Wi-Fi-видеонаблюдения для SOHO теперь предлагаются с Wi-Fi-репитерами для дистанций беспроводной передачи видео до 300 м!

Дроны становятся все функциональнее. Камеры размещаются и на верхних частях корпусов – для мониторинга мостов и других сооружений снизу. Их количество может достигать 12! Дроны становятся многофункциональными устройствами, способными даже сбросить утопающему спасательный круг.

Интересная технология – распознавание объектов и тревожных моделей поведения по типу движения человека. Распознавание огня по видео не ново, но при эффективной работе и доступности в недорогих камерах и регистраторах может стать востребованным.

А с земли дроны получат поддержку вот таких видеороботов.

Великая Sony представила несекретный план по новым матрицам и устроила "атаку на лидера" (саму себя) с новой матрицей – IMX327, которая будет лучше, чувствительней, доступней и скоро станет новым лидером в сегменте 1080p видеонаблюдения.

А эта интересная двойная камера для банкоматов призвана распознавать лицо и не обманываться плоскими изображениями, например чужой фотографией на экране смартфона. Еще одна "игрушка" – P2P-камера в музыкальной колонке. Скрытое видеонаблюдение?

Вот так выглядят 100/150-мегапиксельные матрицы SONY. Конечно же, SONY не обошла вниманием панорамное видеонаблюдение и представила для этих целей качественные 9-мегапиксельные матрицы.

Еще один тренд POC (Power Over Coaxial) позволяет запитывать Analog-HD-видеокамеры по видеокабелю напрямую от видеорегистратора на дистанции до 300 м. Не новая, но элегантная идея.

И снова про H.265+ – ультрачетко, ультраэкономично, мощно, доступно и выгодно!

Гигантские тепловизоры призваны контролировать протяженные периметры.

Главный эксперт выставки CPSE-2017”.

Некоторые названия для русского восприятия выглядят забавно. Не просто камера, а "король быков"!


Передать видеосигнал на 100+ км? Без проблем!

А этот автомобиль полиции был за пределами выставки, но не мог не привлечь мое внимание и не вызвать желание его сфотографировать.

Заключение

Итак, можно резюмировать следующие китайские (а значит, и мировые) тренды в области видеонаблюдения.

  • 4К ULTRA HD и в IP, и в Analog-HD – горизонт ближайшего будущего, в котором это разрешение станет таким же популярным, как Full-HD сейчас.
  • Компрессия H.265, H.265+ в мультимегапиксельном видеонаблюдении – без новых кодеков не обойтись. Осталось дождаться снижения цен на их аппаратное обеспечение.
  • EX-SDI – скорее не тренд, а временная реинкарнация HD-SDI, и большого потенциала в нем из-за высокой стоимости я не вижу. Но предлагается он множеством компаний весьма активно.
  • FishEye – панорамное видеонаблюдение. Такие камеры присутствуют уже в линейках почти у всех производителей. И самые доступные P2P – IP-камеры с неплохой реализацией FishEye – в России уже можно купить за 3–5 тыс. рублей. Так что тренд этот будет развиваться, разрешение будет расти с популярных сейчас 1–2 Mпкс до заявленных на выставке 8–12–16 Mпкс.
  • Face & Object Detection & Recognition – станет все умнее, доступнее и эффективнее. Ожидается появление этой технологии в самых недорогих видеокамерах и видеорегистраторах.
  • Smart Road Monitoring – детекция, распознавание и оштрафовывание всего, что происходит с нарушениями на дороге, да и в любых других общественных местах, уже не за горами.
  • Мультисенсорное CCTV – гибридные камеры, совмещающие несколько сенсоров, в том числе и тепловизионных, – тренд не массовый, но для решения специфических задач общественной безопасности однозначен.
  • Видео для SOHO – автономные дверные видеозвонки, Wi-Fi-комплекты видеонаблюдения, P2P-камеры – все это широко представлено и уже неплохо продается во всем мире.
  • Дроны – умнее, быстрее, автономнее, функциональнее, надежнее – они продолжат менять лик нашей цивилизации.
  • Интернет вещей – видеокамеры, видеорегистраторы, охранные и пожарные датчики, дроны, видеороботы. Все это будет подключаться, объединяться, интегрироваться и функционировать уже по-новому.

Застоя в отрасли не наблюдается, и в ближайшее время нас ждет много новых и интересных продуктов и технологий, которые изменят рынок систем безопасности.

28.03.2018 18:56:22

Интересно, впечатляюще, только CIF - формат картинок не впечатляет!

29.03.2018 19:23:19

IP-камеры с неплохой реализацией FishEye
http://www.security-bridge.com/forum/oborudovanie_i_po_po_bezopasnosti/videonabludenie/fishay/?p=0

30.03.2018 17:58:36

Дроны – умнее, быстрее, автономнее, функциональнее, надежнее – они продолжат менять лик нашей цивилизации.

Трудно быть оракулом: сначала вас не слышат, потом рассказывают, как это здорово:

http://www.security-bridge.com/forum/problemy_nashej_zhizni/zhizn_eto_ne_tolko_rabota/kvadrokoptery_v_videonablyudenii/?p=0

31.03.2018 11:27:28

4К ULTRA HD и в IP, и в Analog-HD – горизонт ближайшего будущего, в котором это разрешение станет таким же популярным, как Full-HD сейчас. Компрессия H.265, H.265+ в мультимегапиксельном видеонаблюдении – без новых кодеков не обойтись. Осталось дождаться снижения цен на их аппаратное обеспечение.

http://www.security-bridge.com/forum/oborudovanie_i_po_po_bezopasnosti/videonabludenie/kodek_h_265_bol_shaya_peremena_ili_legkij_mejkap/?p=0