Show content

Новый подход к детекции движения или как повысить эффективность работы системы безопасности

Новости компаний рынка безопасности / Hikvision Digital Technology /

19.02.2021 21:38:48

Системы безопасности, в которых используется традиционный видеодетектор движения, регулярно сталкиваются с проблемой ложных тревог. Они могут быть вызваны самыми разными объектами и явлениями: сильный дождь или падающие листья, проходящие мимо животные, а иногда даже обычная паутина перед объективом вызывает срабатывание тревоги. Чтобы помочь пользователям выявлять реальные инциденты и угрозы безопасности, Hikvision объединила детектор движения с нейросетевой технологией AcuSense. С ее помощью система получает возможность классифицировать объекты в кадре по типам «человек/транспорт/другое», чтобы быстро находить нужные события.

Несмотря на свое название – детекция движения – функция выявляет не движение, а изменение изображения. Например, с помощью определения уровня контрастности двух соседних пикселей, так как движение объекта в кадре вызывает изменение освещенности этих пикселей на матрице. Таким образом система «понимает», что в кадре что-то происходит и сообщает об этом оператору как о факте движения. Это удобный способ, который эффективно справляется с задачей выявления нарушителей периметра безопасности, но главная проблема заключается в том, что метод будет срабатывать при любом движении, будь то человек или просто падающий с дерева лист. Поэтому оператор неизбежно сталкивается с большим количеством ложных тревог.

Еще одна проблема – поиск нужного фрагмента видеозаписи в архиве. Если камера установлена в месте, где постоянно происходят события, не связанные с движением людей или транспорта, то операторам приходится отсматривать каждую запись, где было зафиксировано движение. Это сильно снижает уровень внимания оператора, ложные тревоги занимают место в архиве и увеличивают время поиска.

09.03.2021 16:21:32

Именно по этому в последние 1-2 года стандартную детекцию по движению используют либо на старом оборудовании, либо те, кто не знает о видеоаналитике. Стандартная детекция движения работает на изменении пикселей относительно базового (шаблонного) изображения объекта и как только пиксели начинают изменяться (происходит движение в поле зрения видеокамеры) она начинает реагировать. Камере без разницы, пошел ли дождь или снег, пролетела птица или ветки деревьев покачнулись от ветра, для нее произошло движение и она (или регистратор) должны об этом вам сообщить. Как показывает практика более 95% таких детекций ложные и только забивают место на диске и отвлекают владельца системы видеонаблюдения.
Для примера у Израильской компании Provision-ISR с которой мы работаем уже 4 года уже давно в камерах и регистраторах используется функция определения типа объектов (человек, двух-колесное транспортное средство, четырех-колесное транспортное средство или домашнее животное). Эта функция позволяет сократить кол-во ложных тревог до минимума.